Учеба и наука

Решено

vip

бревно плавает в воде таким образом,что погружённой оказывается половина объёма бревна. Как определить плотность древесины?Какие силы действуют на бревно в этом случае? - вопрос №1051333

май 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман

    8-й в

    Доброе утро!

    На бревно действуют 2 силы — сила тяжести Fт (направлена вниз) и архимедова сила Fа (направлена вверх).

    Поскольку бревно плавает, то есть находится в равновесии, то эти силы равны по модулю:
    Fт = Fа
    Сила тяжести, как известно Fт = m*g, m — масса бревна, g = 9.8 м/с^2
    Сила Архимеда Fа =ρв*g*V / 2, ρв — плотность воды, 1000 кг / м^3, всё делим пополам, поскольку в оду погружена половина объёма бревна

    Приравниваем
    ρв*g*V / 2 = m*g

    Разделим обе части на g
    ρв*V / 2 = m

    Разделим обе части на  объём V
    ρв/ 2 = m / V
    В правой части m / V = ρд  - плотность древесины (по определению)
    Таким образом, плотность древесины
    ρд = ρв/ 2

    ρд = 1000 / 2 = 500 кг / м^3

    Не забывайте оценивать ответы!

    май 8, 2014 г.

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    май 8, 2014 г.