Юриспруденция

права непрописанного сожителя - вопрос №1051594

Добрый день! Ситуация такова: в домовладении матери проживает с ней квартирант для помощи по хозяйству. Договора между ними, кроме устного, нет. «Я-тебе жилье, ты-мне помощь по хозяйству». Прописки у квартиранта тоже нет. Нигде. Живет уже лет пять. Всё вроде было нормально. Но вот случился у матери инсульт. И пошло-поехало. Она в больнице, а в это время дома пьянки с толпой незнакомых, вещи пропиваются, бардак и т.д.ведет себя квартирант на правах хозяина. Ни меня. Ни брата в отчий дом не пускает. Мать поправилась и вернулась домой. Сейчас вроде поутих.

Вопрос такой: как поступить по закону в случае смерти матери? Как выселить и сохранить имущество от разграбления? Есть несколько вариантов. 1. приехать толпой с друзьями, и принудительно выселить. 2. пригласить участкового, сменить замки, опечатать дом и потом поставить сигнализацию. 3. заключить договор с охранным агентством, выставить пост и до моего переезда держать охранника в доме.? Накладно 3. ………..

Как правильно? Что говорит закон? Какие права он имеет? Добавлю- у него есть приводы в милицию за избиение и нанесение увечий матери.В суд она не подавала. Но факты зарегистрированы. Кроме того, я с братом сами его наказывали и этого было достаточно….

Интересует как себя вести с момента приезда скорой и до возвращения (или не возвращения) матери домой.

май 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. После открытия наследства, вам все равно придется обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вот при этом и заявите нотариусу об охране наследственного имущества. А вообще выселение даже не прописанного, допускается только по решению суда приставами. И подать иск о выселении вы сможете только после получения свидетельство о праве собственности по свидетельству о праве на наследство, через 6 месяцев после открытия наследства. При этом на получение справки о смерти в больнице, свидетельства о смерти в Загсе и обращения к нотариусу у вас займет один день, т.е. предпринять меры по охране наследственного имущества вы успеете.