Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Во время декрета мне изменили должность в штатном расписании и не уведомили об этом. Изменение должности влечёт расширение должностных обязанностей без увеличения оклада. Законно ли это? - вопрос №1051837

С 2010 года была принята на должность заместителя директора по учебной работе с 02.2012 года нахожусь в декретном отпуске (на данный момент по уходу за ребёнком до 3х лет), в это время руководитель изменил штатное расписание и вместо моей должности ввёл должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Уведомление мне отправлено не было, изменение трудового договора тоже не было. Сейчас просният приступить к работе раньше (до исполнения 3х лет ребёнку), но уже с новыми обязанностями, достаточно расширенными, без изменения оклада. Какие есть варианты действий при моём несогласии с изменением должности и расширением должностных обязанностей? Законно ли было изменение должности в штатном расписании без моего уведомления? (при чем на время моего декрета был взят сотрудник и уже на изменённую должность)

май 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ермолаева Елена Николаевна

    177-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность) и после выхода из отпуска Вам должны предоставить прежнюю должность., т.е. во время отпуска работодатель не в праве ничего менять. А если вдруг изменили, то должны были Вас вызвать на работу и получить письменное согласие. Изменять Вашу должность работодатель может только после выхода из отпуска по уходу. Всего доброго!

    май 11, 2014 г.