Медицина

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему у людей нос растет всю жизнь, если зоны роста костей должны закрываться к 18-25 годам? Правда ли это вообще, или просто необоснованный миф? - вопрос №1053573

Замечал, что у стариков уши и нос большие относительно пропорций остальных частей лица. Почему так происходит? Разве рост костей и хрящей не должен останавливаться с окончанием полового созревания?

Да, и прошу прощения за глупый вопрос, просто банально негде узнать об этом.)

май 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Денис! Конечно же, нос не может расти самостоятельно всю жизнь, независимо от всего организма. Рост носовых хрящей и костей продолжается лет до 18-20 (иногда чуть дольше, до 25 лет), затем рост прекращается. Поэтому хирурги-ринопластики делают операции и пластику носа не ранее 18-20 лет. А вот форма носа может меняться с возрастом из-за изменения эластичности кожи, изменения веса, воздействия внешних факторов (загары и пр). Если идет заметный рост ушных раковин, носа, других выступающих частей тела, то прежде всего стоит поискать, нет ли избытка в организме гормона роста (то есть проверить ИФР1 и СТГ).
    Буду благодарна за оценку ответа!

    май 10, 2014 г.

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    Добрый день. Скорее всего это не связано с ростом акромиальных частей тела (но, ужи и т.д) А это связано с изменением тургора кожи, мышц и связок головы как части тела. И на этом фоне нос и уши кажутся больше( подвисают))))))

    декабрь 25, 2021 г.