Учеба и наука

Решено

Электрон влетает в плоский горизонтально расположенный конденсатор параллельно пластинам со скоростью v0=9*10^6 м/с. Разность потенциалов между пластинами U=100B, расстояние между пластинами d=1см. - вопрос №1053817

Найти полное, нормальное и тангенсальное ускорение электрона через время t=10 нс после начала его движения в конденсаторе.

Люди добрые, помогите, пожалуйста, решить.

май 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Вертикальная составляющая силы, действующая на электрон, равна
    may=eE-mg=eUd-mg,
    где е — заряд электрона; Е=Ud -напряженность поля конденсатора; U — разность потенциалов; d — расстояние между пластинами
    Cледовательно, нормальное ускорение ay равно:
    ay=eUd-mg/m=(e/m)Ud-g=1.76e+11*100*0.01-10=1.75e+11 м/с2,
    ay=const
    Горизонтальная составляющая силы, действующая на электрон, равна нулю:
    max=0
    Следовательно, тангенциальное ускорение ах=0
    Тогда полное ускорение равно:
    а=аy=1.75e+11 м/с2

    май 11, 2014 г.