Учеба и наука

Для расплавления 1 т стали используется электропечь мощностью 100 кВт . Сколько времени будет продолжаться плавка , если випливок до начала плавления... - вопрос №1054086

Для расплавления 1 т стали используется электропечь мощностью 100 кВт. Сколько времени будет продолжаться плавка, если випливок до начала плавления надо нагреть на 1500 С? Удельная теплоемкость стали 500 Дж /( кг* К), удельная теплота плавления 2,7* 10^5Дж/кг.

май 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Количество теплоты Q, требуемое для плавления стали, линейно зависит от времени плавления стали:
    Q=Pt,
    где Р -мощность электропечи
    Количество теплоты, затрачиваемое на плавление стали массы m, равно:
    Q=cmдельта Т+lm,
    где с — удельная теплоемкость стали; l -удельная теплота плавления
    Отсюда,
    cmдельта Т+lm=Pt
    Время плавления стали массы m равно:
    t=m(cдельта Т+l)/P=1000*(500*1500+2.7*10^5)/10^5=10200 c=2.83 час

    май 11, 2014 г.