Психология

РЕБЕНОК КУСАЕТСЯ - вопрос №105479

КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА КУСАТЬСЯ ЕМУ 1.6 МЕС. СКОРО В САДИК А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ?

август 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый вечер.

    А после какого момента ребёнок стал кусаться и как давно это появилось?

    Может это появилось из общения с другими детьми?

    Попробуйте узнать у ребёнка, почему он кусается.Возможно он даст какой-то ответ «так делал Миша» ,«я выражаю *что-то*»… Тогда будет Вам проще самой его от этого как-то отучить.

    Всего доброго.

    август 10, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте. Ребенок, хотя и такой малыш, как Ваш, уже личность, правда не совсем сформировавшаяся, но все же личность. По этому он требует к себе уважения, в первую очередь серьезного внимания и конечно, любви.Старайтесь Ваши действия объяснять ребенку, почему Вы делаеие именно так, конечно, на понятном ему языке. Например, ребенок хочет что-то взять, что на Ваш взгляд делать нельзя ( например ножницы). Вы спокойно ему покажите, как ножницы могут поранить, возьмите что-то мягкое, проткните, порежте и спросите, ты ведь не хочешь, что бы тебе было больно? Ребенок всегда соглашается со взрослыми, так как он доверяет, только все нужно делать спокойно, с уважением к нему. Никогда не проявлять грубост, резкое одергивание.И ни в коем случае не оскорблять ребенка, не  давать ему отрицательную оценку, типа ты плохой, ты непослушный и т.д., не сравнивать его действия с действиями других детей, вот тот то хорошо сделал, а ты плохо и др., это приводит к нервному срыву у ребенка, тогда в ход и начинают идти зубы, крик, падение на пол. По другому то он защитить себя не может. Только своими зубками, как ему быть? И еще, от того, как Вы будете обращаться с ребенком, зависит то, каким он станет. Вы сейчас буквально лепите нового человека. Больше любви, внимания, рассуждения, разговоров с ним, даже советов с ним, хотя он и маленький — и все наладится. Успехов Вам в деле воспитания своего малыша.

    август 10, 2011 г.