Психология

Решено

Как же мне стать женщиной... - вопрос №1055493

Замужем 11 лет, сыночку 10, в семье нашей полная гармония. Одеваюсь я удобно, но женственно. Все замечательно. С тем, что у меня сильное косоглазие и на лицо, скажем так, не красавица, я смирилась, к тому же наличие чудного мужа и хороших мужчин знакомых должно только радовать. С тем, что ко мне незнакомые люди обращаются «Девочка» я не мирюсь, вежливо отвечаю, что я не девочка. Иногда на это отвечают не очень вежливо, один ответил «Это еще надо проверить». Но вот уже второй раз мне говорят, что я не женщина. Первый раз человек хотел меня обидеть в споре о религии (я католичка) и один из аргументов был, что тут он женщину вообще не видит. Но вот вчера мы были в гостях с мужем и сыном. Остались в комнате мы трое и дедушка ветеран 88 лет. Дедушка спрашивает: — А чей это мальчик бегает? Я говорю: — Мой. Дедушка округлил глаза и высказал следующую тираду: — Надо же! Да ты же восьмиклассница! Ты и на женщину-то не похожа! А затем мужу (тот сидит открыв рот): — Верно говорят, ищи жену в огороде, а не в хороводе! Молодец! (то есть в хоровод мне вообще дорога заказана).Вот и не знаю, что мне делать. Как это переварить. И, главное, перед мужем стыдно, что он все это выслушал. Буду благодарна за совет, и желательно от мужской части вашего форума. Спасибо!

Вопрос задан анонимно май 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. При наличии сына 10-ти лет, и обращении к Вам «девочка», можете воспринимать это как комплимент, поблагодарив при этом человека. Посмотрите на ситуацию под другим углом. А женщина или нет, это более сторона того, как Вы сами себя чувствуете и видите.
    С ув. Александр.

    май 12, 2014 г.

    Таня

    92-й в Психологии

    Добрый день!

    А какая она, настоящая женщина, в вашем представлении? Вы сама чувствуете себя такой?
    Вы уверенны, что воспринимаете в критике, которую вы описали, именно то, что эти люди на самом деле хотели сказать? В споре о религии, возможно, мужчина имел ввиду ваше умение твердо отстаивать свою точку зрения, что характерно далеко не для каждой женщины. А пословица и вовсе неоднозначна, можно воспринять это как комплимент.
    Все дело в вашем восприятии самой себя. В любом случае, всегда найдутся люди, которые будут критиковать, осуждать, и часто не думая о вежливости. Поэтому следует поработать над своими представлениями о себе самой.

    май 12, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Позвольте мне ответить эксперту-женской части нашего профессионального сообщества)))
    Уверена, вам завидуют миллионы женщин на планете Земля, которые  мечтают выглядеть как вы-девочкой)) И на какие только жертвы (пластические операции и т.д.) и ухищрения эти женщины идут, чтоб подольше оставаться (вернее казаться) юной и молодой. Как пример, вспомните всех наших и не наших звезд, а сколько не звездных женщин делают тоже самое?!!! Это ж уму не постижимо))
    Вам стоит сменить отношение к себе и к своей внешности, тогда у вас не будут возникать необоснованные негативные эмоции (досада, раздражение, гнев, обида и др.) и соответствующие им реакции. Для этого вам стоит попробовать сделать следующее:
    а) вспомнить про чувство юмора и самоиронии- это позволит легко парировать на обращение «Девочка», например: «Ой, вы и вправду так считаете? Спасибо!» или «Спасибо за комплимент. Мне очень приятно» и т.д.
    б)поработать с самооценкой — необоснованное чувство стыда перед мужем и необоснованная обида на окружающих (например, на высказывание дедушки про огород и хоровод и т.д.)-показатель проблем с нею.
    И самое главное. Ваш муж и ваш сын любят вас именно такой, какая вы есть. Так может быть вам стоит начать любить себя, гордиться собой и принимать себя такой, какая вы есть: со своей великолепной внешностью и изящной фигуркой, чудными глазами и отсутствием морщинок, прекрасной кожей и волосами?
    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

    май 13, 2014 г.