Медицина

Здравствуйте! У меня на плечах, полностью до локтей, высыпания,похожие на "гусиную кожу", постоянно,сколько я себя помню,обращалась к... - вопрос №1056151

дерматологу, посоветовал пить рыбий жир, пила и жир и витамины, пыталась разными кремами пользоваться--результата ноль. Моему ребенку 3 года.заметила.что и у него началось тоже самое. Скажите пожалуйста, может нужно еще какие то анализы сдать? Ни у кого из ближайших родственников этого нет. Заранее спасибо!

май 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Игоревна

    11-й в

    Здравствуйте! Состояние кожи, описанное Вами, напоминает проявления фолликулярного кератоза. Высыпания чаще бывают расположены на задней и боковой поверхности верхних конечностей, но иногда распространяются на переднюю и боковую поверхность бедер и ягодиц.Заболевание наблюдается как в детском, так и в юношеском возрасте.Во взрослом возрасте заболевание может постепенно регрессировать или протекать длительно бессимптомно.Данное заболевание не требует системного лечения.Многие пациенты обращаются в основном по косметическим причинам(для устранения внешних проявлений).Состояние кожи улучшается в более зрелом возрасте и поэтому не требует особенного лечения.Для смягчения проявлений кератоза из наружных препаратов можно использовать мазь Нафтадерм.Данная мазь наносится на кожу 2 раза в день(утром и вечером).В дневное время на данные участки можно наносить полужирный крем с вит. Ф-99.Мазь Нафтадерм наносится на протяжении 20 дней, далее необходимо сделать 10 дневный перерыв.Высыпания полностью не исчезнут, но станут менее заметными на ощупь, более гладкими.Данную терапию можно провести несколькими циклами в течение 3-4 месяцев. В отношения вашего малыша дополнительных анализов сдавать не надо, просто наблюдения. Здоровья Вам и вашему малышу!!!