Юриспруденция

vip

УВОЛЬНЕНИЕ ПО СТАТЬЕ 80 ССЫЛАЯСЬ НА 71 БЕЗ ПОДПИСАНИЯ ТД - вопрос №105739

ЗДРАВСТВУЙТЕ. РАБОТАЮ 1 МЕСЯЦ В ОРГАНИЗАЦИИ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ В 2 МЕСЯЦА. РАБОТА НЕ НРАВИТСЯ, СОБИРАЮСЬ УВОЛИТСЯ. ВСЕ БЫЛОБ ПРОСТО НО… У МЕНЯ НЕ ЗАКЛЮЧЕН ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С РАБОТОДАТЕЛЕМ НО МОЯ ТРУДОВАЯ КНИЖКА У НЕГО И ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРИЕМ РАБОТЫ ИЯ ПИСАЛЮ РАБОТАЮ УЖЕ МЕСЯЦ ТАК. ХОЧУ УВОЛИТСЯ НО НЕ ЗНАЮ КАК ЭТО ДЕЛАЮТ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ. В ДОБАВОК КО ВСЕМУОТРАБАТЫВАТЬ 14 ДНЕЙ НЕ ЖЕЛАЮ. МОГУ ЛИ Я СОСЛАТСЯ НА 71 СТ ТК РФ И УВОЛИТСЯ ЗА 3 ДНЯ? И КАК БЫТЬ ЕСЛИ КАГДА Я ИМ ВРУЧУ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ОНИ ДАДУТ НА ПОДПИСАНИЕ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР? МОГУ ЛИ Я ЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ТАК КАК УВОЛЬНЯЮСЬ? И МОГУТ ОНИ МЕНЯ ЗАСТАВИТЬ ОТРАБАТЫВАТЬ 14 ДНЕЙ. НА СЧЕТ ТОГО ПРОШЁЛ ЛИ Я ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ИЛИ НЕТ Я НЕ ЗНАЮ. НО ОН ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ. С УВАЖЕНИЕМ ВАСИЛИЙ

август 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Иван Иванович

    3-й в

    Отрабатывать Вам ничего не надо. Единственное уведомите письменно за 3 дня до окончания испытательного срока о своем увольнении.

    август 11, 2011 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Категорически не согласен с предыдущим ответом. В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. вам не надо зждать окончание испытательного срока, можете подавать заявление уже сейчас. Обязательно оставьте себе второй экземпляр с отметкой о получении Вашего заявления.

    август 11, 2011 г.

    Иван Иванович

    3-й в

    Можно уточнить за 3 дня чего он должен уведомить? В ч 4 статьи 71 ТК РФ установлено, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. По смыслу указанная норма, работник, сделавший вывод о собственной непригодности к данной работе или о непригодности работы ему, должен подать заявление о расторжении трудового договора за 3 дня до истечения срока испытания. Здесь инициатива исходит от работника, и основанием расторжения трудового договора является пункт 3 статьи 77 ТК РФ, а процедура увольнения подчиняется правилам, изложенным в статье 80 ТК РФ. Если же работник придет к выводу о неподходящей ему работы до окончания испытательного срока более, чем 3 дня, то увольнение в общем порядке с уведомлением за 2 недели,

    август 11, 2011 г.

    Будилова Наталья Николаевна

    68-й в Юриспруденции

    начнем с того что вы  немного путаете понятия.  в понимании ТК РФ  заключением трудового доовора считается фактичский допуск работника к работе, при этом не обязтельно подписание отдельного письменного договора так как началом трудовых отношений будет не день подписания письменого договора а день допуска к работе. в вашем случае расторжеие договора может имет место  не озднее или не ранее а четко за три дня до окончания испытательного срока. пропустив это вы попадаете на  увольнение по собствнному желанию, однако можно уволится по даному основнию и до истечния 14 дней. надо писать в  заявлении: прошу уволить без отработки так как я нашел другю боле подходящую работу в соответсвии со специальностью

    август 12, 2011 г.