Медицина

Как лечить кисту левой лобной доли? - вопрос №1057847

Добрый день! В последнее время беспокоят головные боли. Сделала МРТ головы и головного мозга, вот заключение: арахноидальная киста левой лобной доли (10х17 мм). Расскажите, пожалуйста, какое лечение в данном случае потребуется и как может это заболевание отразится, если в ближайшее время планирую беременность? Заранее спасибо! Виктория, 27 лет

май 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Алена Ковалева - аватарка

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Арахноидальная киста — это доброкачественное образование, которое в большинстве случаев протекает бессимптомно. Она может быть первичной (врожденной) и вторичной (приобретенной вследствие травм, инфекционно-воспалительных заболеваний оболочек головного мозга).

    В случае, если киста не растет, то и лечение требуется. Консервативное лечение проводят в случае клинических проявлений и наличия основного заболевания. По показаниям прибегают к оперативному лечению (после консультации нейрохирурга). 

    Я бы все же предполагала иные причины вашей головной боли. Больше вероятно, что киста у вас врожденная, а боли только недавно, поэтому и причину нужно поискать иную. Для этого нужно проконсультироваться с неврологом. К тому же, если бы причина была в кисте, то и клиника была с большим числом симптомов.

    Сама по себе киста не влияет на возможность зачатия и течение беременности.

    Буду признательна за оценку ответа.

    май 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Решено

vip

Риск заражения при кунилингусе.

октябрь 7, 2013 г.

Медицина

Решено

Закрыт

Опухают веки утром.

апрель 9, 2010 г.

Медицина