Медицина

Как лечить кисту левой лобной доли? - вопрос №1057847

Добрый день! В последнее время беспокоят головные боли. Сделала МРТ головы и головного мозга, вот заключение: арахноидальная киста левой лобной доли (10х17 мм). Расскажите, пожалуйста, какое лечение в данном случае потребуется и как может это заболевание отразится, если в ближайшее время планирую беременность? Заранее спасибо! Виктория, 27 лет

май 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Арахноидальная киста — это доброкачественное образование, которое в большинстве случаев протекает бессимптомно. Она может быть первичной (врожденной) и вторичной (приобретенной вследствие травм, инфекционно-воспалительных заболеваний оболочек головного мозга).

    В случае, если киста не растет, то и лечение требуется. Консервативное лечение проводят в случае клинических проявлений и наличия основного заболевания. По показаниям прибегают к оперативному лечению (после консультации нейрохирурга).

    Я бы все же предполагала иные причины вашей головной боли. Больше вероятно, что киста у вас врожденная, а боли только недавно, поэтому и причину нужно поискать иную. Для этого нужно проконсультироваться с неврологом. К тому же, если бы причина была в кисте, то и клиника была с большим числом симптомов.

    Сама по себе киста не влияет на возможность зачатия и течение беременности.

    Буду признательна за оценку ответа.