Юриспруденция

юридические термины - вопрос №105790

чем отличается квартира от жилого помещения

август 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Согласно Жилищному Кодексу:

    Жилое помещение — изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

    Квартира — структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего доступа в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    август 11, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Friedrich

    4-й в

    Части жилого дома (квартиры), которые не являются изолированными: проходные комнаты, части комнат, коридоры и т.д., т.е. объекты, не имеющие одного из признаков жилого помещения, не могут рассматриваться в качестве его вида. Что касается изолированных частей жилого дома (квартиры), таких, как комнаты, кухни и т.д., то здесь следует обратить внимание не только на соответствие их признакам жилого помещения, но и на способность данных частей выступать в качестве самостоятельных объектов жилищных прав, на что указывается в ч. 1 ст. 15 ЖК РФ. Представляется, что к таким объектам не могут быть отнесены кухни и другие изолированные помещения вспомогательного использования, так как в рамках жилого дома или квартиры они носят подсобный, дополнительный характер по отношению к комнатам и призваны обеспечивать удовлетворение бытовых и иных нужд, связанных с проживанием граждан. Таким образом, к частям жилого дома (квартиры) правильно относить только комнату и комнаты.

    август 11, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Ничем не отличается, квартира — это и есть жилое помещение. Это тождественные понятия.

    август 12, 2011 г.