Юриспруденция

Решено

УВОЛЬНЕНИЕ - вопрос №10586

Для Natali Спасибо за ответ.Я за это время все эти законы выучила уже и все было бы прекрасно, но…В том-то все и дело, что не оформили НИЧЕГО.Ни трудовую, ни договора, ни заявления я не писала на прием и на увольнение. А когда меня выгнали ( увольнением это не назвать ) я потребовала все эти документы. Мне предложили все написать и подготовить все эти документыв ответ на моё заявление на увольнение по собственному желанию!!! Я отказалась, на что мне и ответили, что меня не знают, кто я такая?! Мне не ясно только одно. Почему, когда я пришла просить расчет и з/п, мне сразу не сказали _«До свидания, мы Вас не знаем!!!, предложили, все же, подготовить все документы и дать расчет???? На столе на этот момент лежали бланки трудового договора и трудовой книжки и чек, с меня собирались высчитать за нее! С моего паспорта и с пенсионного удостоверения бухгалтер начала снимать копии! Ведь все это говорит о том, что они собирались отдать мне мои документы. Единственное, что все они оформлялись задним числом. Кассовую книгу у них ведет заведующая, она подходила вечером, снимала Z-отчет и я с денежным ящиком шла к ней в кабинет, где она считала кассу! И не только я, касс в зале три. Так у них заведено.Когда я подошла в первый раз, я сказала им как же они меня, получается „девочку с улицы“ посадили за кассу? Ведь это уголовная ответственность! А мне ответили, что это „наша ошибка“!!!

апрель 17, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Беляева

    206-й в Юриспруденции

    Согласно абз. 2 ст. 67 Труд. кодекса трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома работодателя или его представителя. При фактическом допущения работника к работе трудовой договор должен быть подписан в письменной форме в течение 3-х дней. И ответственность за соблюдение трудового законодательства возлагается на работодателя. Поэтому Вам нужно по возможности собрать все доказательства того, что вы были допущены до работы. Вспомните, в каких документах по работе фигурировала Ваша фамилия и подпись. Может быть вы еще расписывались в ведомостях по зарплате. Если зарплата выдавалась через банковские зарплатные карты, то это тоже будет хорошим доказательством. Можно приобщить показания свиделей (возможно ваших сослуживцев), что вы ходили на работу и выполняли свои должностные обязанности. При обращении с жалобой в трудовую инспекцию или в суд, вы можете ссылаться на эти доказательства, а трудовая инспекция и суд могут истребовать эти доказательства (документы) у работодателя. Я не знаю всех подробностей вашей ситуации. Поэтому вам сначала лучше обратиться к независимым юристам по месту жительства, которые вам помогут грамотно составить жалобу в трудовую инспекцию или в суд. Желаю удачи.

    апрель 17, 2009 г.