Юриспруденция

Решено

ст.130 ч.1 УК РФ - вопрос №105870

Здравствуйте! Я написала смс сообщение маме своего бывшего сожителя, в неприличной оскарбительной форме! Она пошла к участковому и написала заявление на меня! Является ли смс сообщение каким либо доказательством,  если там даже не указано ни имен, ни фамилий??? Спасибо!

август 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте!

    Ознакомимся с требованиями, предъявляемыми к письменным доказательствам в гражданском процессе. Согласно ч. 1 ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. Итак,  речь идет о письменных документах, а такие документы могут быть рукописными, машинописными и электронными. Таким образом, SMS-сообщения и сообщения о вызовах, которые являются электронными документами, при соблюдении некоторых условий могут признаваться доказательствами также и в гражданском процессе. Здесь к источникам доказательств предъявляются, по сути, те же требования, что и в уголовном процессе: 1) наличие необходимых реквизитов, придающих документу юридическую силу, – для идентификации документа; 2) доступность для его прочтения – для реализации принципа непосредственности гражданского процесса (ст. 157 ГПК РФ); 3) соблюдение установленных законом требований к порядку получения доказательств.

    август 12, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Иван Иванович

    3-й в

    До суда дело конечно не дойдет, но на будущее не лезьте в личную жизнь родителей. Все, что выше написано, может коснуться при более серьезной ситуации.

    август 12, 2011 г.