Психология

Долго так будет - вопрос №105872

37 лет, жена двое взрослых детей … невижу ценности в жизни… ничего важного… бизнес пустил на самотек… недоделанные дела, Неинтересно, начал часто пить… пробывал сьездить в отпуск, подумать… посмотреть… ан нет… ничего не нащупал… приехал домой  начал и  через три месяца опять пустота… Что делать, как вырваться ?

Вопрос задан анонимно август 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана

    57-й в Психологии

    Здравствуйте!

    По-видимому, Вас настиг кризис среднего возраста. Он как раз и характеризуется тем, что прежние цели, а иногда и убеждения, обесцениваются. Но любой кризис — это, во-первых, временное явление, а во-вторых - необходимое условие развития. Все люди проходят через это и, как правило, обретают новые ценности и новые стимулы в жизни.

    Обращайтесь, попробуем разобраться.

    С уважением, Светлана

    август 12, 2011 г.

    Ведрус

    100-й в Психологии

       Здравствуйте! Увы но так бывает часто и не зависит от внешней успешности. Причной чаще всего является внутренний конфликт между жизненной целью и жизненными уроками. Отход от жизненной цели ведет к отсутствию гармонии. Многое в нашей жизни построено по принципу развития того, что у человека лучше получается.Все тесты направлены на выявлении этих способностей и развития их. Это огромная ошибка системы, которая обучает с детства не обращать внимания на те аспекты, которые у нас получаются плохо или не получаются совсем, так называемые жизненные уроки. Как результат развив одно мы не разиваем тех элементов, которые необходимы нам чтобы чувствовать еще и внутреннее равновесие. Как считал Гурджиев мы развиваем свои Личности (личины ), а вот сущности остаются на уровне детей и не разиваются.Рано или поздно это сказывается и наступает кризис.Проанализируйте от чего пришлось отказаться, мимо чего прошли какие мечты остались позади.Кстати мечты, уже по мнени. П.Коэлью, могут гнить и вызывать также депрессии.Помимо внешней жизни, всегда нужно оставлять время и для того чтобы внутренняя жизнь и мечты не оставались обделенными. Посмотрите вокруг, у нас недавно проводили эксперимент: хорошо одетого мужчину (не бомжа тут уже очерствление полное ) клали на газон и смотрел подойдет ли кто то чтобы помочь. За несколько часов, а лежал он рядом с крупынми общежитиями, один из проспектов не подошел НИКТО. Это говорит, что какую то часть себя мы потеряли.Найдите ее, верните и от депрессии и следа не останется.

    август 12, 2011 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Чтобы понять что делать и как из этого вырваться, вам нужно обратиться к эксперту-психологу лично (очно или здесь на сайте в чат). Поняв причины вашего состояния (сейчас по вашему письму о них можно только догадываться), его можно преодолеть. Обращайтесь, не пускайте все на самотек.

    С ув. Татьяна.

    август 12, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Доброго вечера!

    Долго так будет продолжаться или нет, зависит только от Вас. Потеря ценностей и смысла в жизни, когда  «что воля, что неволя — все одно», когда нет ни интереса, ни желания что либо предпринимать или к чему либо стремиться, может привести к печальным последствиям, выпивка в данной ситуации только все усугубит и станет еще хуже, апатия и депрессивное состояние сами по себе никуда не денутся, с ними надо разбираться, причём срочно и серьезно, отпуск не поможет, от себя не убежишь. Не опускайте руки, все можно и нужно исправлять и чем раньше Вы обратитесь к психологу, тем быстрее обретете новые ценности, цели, и найдете свое место в жизни. Удачи Вам и Вашей семье. Ирина.

    август 12, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Думаю вам можно помочь. Первый шаг для этого вы уже сделали))) Все не так мрачно, как видите вы. У вас всего -навсего случилось то, чему подвержены многие,   практически все мужчины в возрасте от 30 до 40 лет. Это всего лишь «Кризис мужчин среднего возраста».

    Удачи вам и благоразумия. Лидия

    август 13, 2011 г.