Юриспруденция

расторжение брака - вопрос №105873

Подал иск на расторжение брака, мотивируя тем, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между ними фактически прекращены с начала июля 2011 года, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между ними невозможно. От брака детей не имеется. Споров об имуществе отсутствуют. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 21 СК РФ, Истец попросил суд расторгнуть бракмежду ей и ответчиком. Однако судья вносил определение об оставление иска без движение, мотивируя тем, что истец в исковом заявление указал, что от брака не имеет несовершеннолетних детей, однако суду не представлено доказательств досудебного порядка расторжения брака (обращение истца к ответчику с предложением о расторжением брака добровольном порядке в органах ЗАГС и (или) отказ ответчика от расторжения брака в органах ЗАГС либо отсутствие согласия при получении предложения о расторжении брака в органах ЗАГС). Согласно ч.1 ст.136 ГПК РФ, судья установил, что исковое заявление подано в нарушение требований ст.131, 132 ГПК РФ, выносит определение об оставление заявления без движения. Прошу ответе, судья правильно вносил определение или нет?

август 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый вечер!

    Считаю, что суд правомерно вынес такое определение. В заявлении необходимо было указать, что ответчик уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа (если это так), этого было бы достаточно.

    август 14, 2011 г.