Юриспруденция

Начисление пособия при ликвидации предприятия - вопрос №105890

Добрый день! Проблема такая. 21 мая наше предприятие прекратило существование (в связи с ликвидацией), и при раздаче трудовых книжек коллективу были предложены две даты увольнения — 21 мая и 21 июля.  Разницу объяснили так: при увольнении 21 мая можно встать на биржу без выплаты пособия в течение 2 месяцев (эти 2 месяца оплачивает предприятие). При увольнении 21 июля пособие начинаютплатить сразу при признании обратившегося безработным, так как свои 2 месяца предприятие уже оплатило. Я выбрала 21 июля (чего на биржу зря мотаться...) 12 августа меня признали безработной и сказали, что предприятие по закону должно оплатить мне 3 месяца… после увольнения. Или у нас на предприятии такой «компетентный» юрист, или в центре занятости чего-то недопонимают? Вопрос такой: что является  отправной точкой для расчета и начисления пособия — дата ликвидации предприятия или дата увольнения работника? Или предприятие вообще не имело права увольнять работников через два месяца после ликвидации? В центре занятости утверждают, что такой датой является дата увольнения. Но, с другой стороны, с чего это предприятие должно содержать работника в течение пяти (так получается) месяцев (пособие мне начнут начислять 22 октября). Если учесть, что зарплату нам не выплачивали начиная с октября 2010 года и не выплатили до сих пор, я готова побороться за пособие… если, конечно, все-таки имею на него право.

Заранее благодарю!

август 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Действительно у Вас там все закручено! Скажу так: Вас не могло уволить предприятие которого не существует! то есть уволив Вас через месяц или два после ликвидации предприятия есть очень серьезное нарушение закона которое может всплыть когда Вы обратитесь в ПФ РФ! А в остальном в центре занятости Вам все правильно сказали!