Юриспруденция

Решено

Как сделать доверенность от осужденного? - вопрос №1059781

здравствуйте! Мой гражданский муж отбывает в ИК-14 Тогучин Новосибирской обл. У него есть карта Сбербанка, её необходимо разблокировать.Можно ли сделать доверенность на моё имя, без моего присутствия, вызвав нотариуса в колонию? В каком порядке это делается? Муж звонил нотариусу, но там ему сказали, что я должна приехать со своей копией паспорта, сделать его копию, а после получения от него подписей, мне нужно приехать через несколько дней за доверенностью.Разве она не сразу делается?

май 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день, Ирина!

    1.Доверенность от осужденного можно получить только с согласия осужденного.

    2.Доверенность от осужденного заверяется только начальником учреждения.(разговоры и болтовня, что начальник вызывает нотариуса, остаются разговорами и болтовней.). При возникновении спорных ситуаций любой суд признает доверенность заверенную нотариусом с участием осужденного -не законной.

    3. В каждом учреждении имеется сотрудник или сотрудники СПЕЦ. ЧАСТИ в обязанность которых и входит подготовка доверенностей для заверения предоставляемых начальнику учреждения, который вправе заверить доверенность при согласии осужденного и только в его присутствии. С пояснением осужденному о его правах и последствиях.

    4. Если вам кто либо из начальников учреждения, пытается впихнуть «мыло»-напишите жалобу в прокуратуру. Начальник и начальник спец. части обязаны иметь юридическое образование, в отсутствии такового-пользоваться услугами нотариусов лишь с целью получения квалифицированной юридической консультации и не более. Расходы несет только ФСИН РФ. но никак обращающий.

    согласно ст. 185.1 ГК РФ начальник исправительной колонии обязан оформить и заверить надлежащим доверенность от осужденного, содержащегося в исправительном учреждении, на избранного им представителя, для осуществления последним полномочий его представителя.

    Так же незаконные действия начальника колонии вы вправе оспорить в суде, но обязательно требуйте письменный отказ в заверении доверенности.

    Надеюсь моя консультация будет Вам полезной!
    Не забудьте поставить оценку. Спасибо!

    май 16, 2014 г.