Учеба и наука

Решено

постройте равностороний треугольник у которого сторона в 2 раза меньше даного отрезка. Р____________О - вопрос №1063283

май 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    Делим отрезок PO пополам

    Из точек P и O циркулем описывается окружность радиусом PO. Пусть C и C1 – точки пересечения этих окружностей. Они лежат в разных полуплоскостях относительно прямой PO. С помощью линейки соединить точки C и C1. Отрезок CC1 пересекает отрезок PO в точке O1. Эта точка – середина отрезка PO.

    Значит сторона треугольника PO1

    lДалее зная сторону чертим треугольник.
    Возьмем произвольный луч с началом А и проведем окружность радиуса РО1 с центром в точке А.
    Точку пересечения луча и окружности обозначим В. Проведем еще одну окружность радиуса РО1 с центром  в точке В, Точка пересечения окружностей есть точка С, соединяем А и с, В и с, получаем наш треугольник

    Не забывайте выбирать лучший ответ!!!

    май 19, 2014 г.