Юриспруденция

Здравствуйте пожалуйста очень срочно ответьте на такой вопрос!!!!!!Наследство на дом идут два прямых наследника,но один считает что все должно... - вопрос №1063818

достаться ему так он там прописан и почти все сделал, а другой наследник нет и что он готов подать на суд и считает что выиграет дело с помощью этих доводов и готов предоставить чеки, которыми по истечении времени вряд ли владеет!!! Ответьте пожалуйста выиграет ли дело тот наследник который там прописан или нет и почему ?? Заранее спасибо!!!

Вопрос задан анонимно май 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В ГК РФ, есть статья, действительно предполагающая, что наследник который проживал вместе с наследодателем имеет преимущественное право наследовать неделимое жилое помещение. Но при этом, долю другого наследника он будет компенсировать, за счет другой части наследственного имущества которое имеет право наследовать, например за счет своей доли земельного участка, или иного жилого помещения. Но так что бы лишить другого наследника вообще наследства на основании прописки, такой нормы в наследственном праве нет. И если наследственная масса состоит только из дома, либо у наследника нет иной части соразмерной по стоимости доли другого наследника в доме, то наследовать дом, будут оба наследника в равных частях. Всего доброго!

    май 20, 2014 г.