Юриспруденция

vip

Просрочки по кредиту. - вопрос №1065386

Добрый день! У меня и у мужа есть просрочки по кредитам более 3 месяцев самая большая. В общей сложности у нас 15 кредитов на 2мил.руб. поручителей ни где нет. залогов тоже. суммы разные от 50-200тыс. самая большая сумма 400тыс. По некоторым кредитам уже два года платим, по каким то год, по каким то пол года. Раньше у мужа был хороший заработок и мы с легкостью платили платежи по 100тыс. в месяц. Сейчас он не работает, мой доход состовляет 18тыс. нам не хватает денег. уже просто ничего не платим. Вносим по 500руб. Что в итоге некоторые кредиты передали коллекторам, но НЕ ПРОДАЛИ, а передали по поручению банка или агентского договора. Звонят каждые пять минут. Как быть? Грозят что будет суд, мы говорим подавайте. К вам тогда придут судебные приставы и опишут все ваше имущество. У нас ничего нет прописанные и проживаем у родителей, все на них. И начали вы сможете показать приставам документ на каждый стул и на каждую тарелку.Некоторая мебель 90-х годов, конечно там не осталось ни каких документов и чеков. Как нам быть? Грозят ст. 177 и 159 УК РФ. Мы не скрываемся, не отказываемся платить, но почему они эти коллекторы позволяю себе так по хамски вести себя, говорить чтобы мы заняли у родных… Что делать., как нам быть? Можно нам самим как-то расторгнуть договор???

май 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Наталия, здравствуйте!
    Мне знакома ситуация общения с коллекторами на личном опыте))) Сын просрочил платёж, банк оперативно из-за 3 000 рублей сигнализирует коллекторам и те начинают бомбить почему-то мой телефон))) И тоже — ответственность, уголовная… угрожают...
    Мне поначалу было смешно, потом  звонок пришёлся не на то время — позвонившему коллекторскому агенту досталось по самую маковку — и за то, что теряют сведения, и за угрозы и вымогательство… Не дослушал, бросил трубку…
    Будут звонить — ругайтесь. Требуйте законных методов — вынесения решения суда и возбуждения исполнительного производства. И не их, коллекторов, дело, что Вы будете показывать судебному приставу! Это уже вне их компетенции...
    Удачи!

    май 21, 2014 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Наталия! Угрозы сотрудников коллекторских агентств — это всего лишь угрозы, это всего лишь излюбленный метод работы. Если коллекторское агентство действует на основании агентского договора с банком, то вознаграждение они получат в зависимости от того, сколько денежных средств Вы перечислите Банку. Поэтому на угрозы и оскорбления сотрудники подобных организаций не скупятся. Однако Вы помните, что коллекторское агентство — это обыкновенное юридическое лицо, не наделенное никакими властными полномочиями. У сотрудников подобных агентств никогда не было, нет и никогда не будет права обращать взыскание на  Ваше имущество, заходить без Вашего согласия в жилище, арестовывать счета и т.д., наверняка все эти угрозы Вы слышали либо в ходе телефонных разговоров, либо читали в смс. Еще Вам необходимо помнить, что у Банка есть право передавать Ваши данные третьим лицам, банки этим правом воспользовались. Но у Вас нет обязанности разговаривать с сотрудниками коллекторских агентств. И эта обязанность не предусмотрена  ни в кредитном договоре, ни в Законе. Поэтому Вы и Ваш супруг вообще имеете право не разговаривать с «хамоватыми» и «недалекими» сотрудниками вышеуказанных агентств. Тем более, у Вас нет никаких подтверждений их полномочий. Чем больше Вы будете вести разговоры с коллекторами, тем больше они будут Вам звонить. Внесите телефоны агентств в черный список, не отвечайте на звонки, а если ответили, не слушайте тот «бред», который говорят Вам. Прервите разговор и направьте коллекторов в суд, если у них есть на это полномочия. А также можете порекомендовать сотрудникам агентств почитать Уголовный кодекс, которого они, явно, и в глаза никогда не видели. Для того, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 177 УК, как минимум должно быть вынесено Решение суда, которое должно вступить в законную силу, и сумма по одному кредиту должна быть не менее 1 500 000 рублей. Задолженность для физических лиц должна составлять 1.5 млн. рублей без учета процентов, пеней и штрафов.  Такой один кредит должен быть выдан в одном банке, т.е. если заемщик взял по 1 млн. рублей в трех разных банках и не вернул их, действие данной статьи на него распространяться не будет.  Как Вы, я надеюсь, уже поняли Вас не смогут привлечь к уголовной ответственности по указанной статье. Для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, то очень важно  доказать умысел на совершение указанного преступления. Т.е., именно в момент   оформления кредита, Вы должны были уже иметь умысел на хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. Насколько я поняла из Вашего обращения, Вы и Ваш супруг исправно платили, и в силу трудного материального положения в настоящее время не можете исполнять свои обязательства. А теперь подумайте, о каком мошенничестве может идти речь, если Вы уже, наверняка, заплатили банкам значительные суммы. В Ваших действиях нет состава мошенничества. А угрозы коллекторов — это, всего лишь, угрозы неграмотных лиц, которых просто научили так говорить. Это все рассчитано на то, то некоторые люди просто не знают всех нюансов, после угроз испугаются и начнут искать деньги для того, чтобы рассчитаться с Банком. Если сотрудники коллекторских агентств будут продолжать Вам угрожать, то имеете право написать заявление в полицию, написать жалобу в Прокуратуру. А если коллектора начнут обзванивать Ваших родных и знакомых — то пишите жалобу в Роскомнадзор, очень действенно, ведь коллектора нарушают Закон «О персональных данных». Реально, что Вы можете в настоящее время сделать, так это в письменном виде обратиться в банки с просьбой предоставить Вам реструктуризацию задолженности, отсрочку платежей и т.д. В письме укажите на временные материальные трудности, приложите документы, подтверждающие материальное положение. Даже если банки Вам откажут, то у Вас уже будут готовы документы для предоставления в суд, и это может положительно отразиться, например, на снижении судом начисленных штрафных санкций и т.д. Письмо составьте в 2-х экземплярах, один экземпляр отправьте заказным письмом, квитанцию сохраните. Если есть возможность небольшими платежами погашать задолженность, то платите. Однако в этом случае Вам необходимо помнить, что в 97 % кредитных договоров предусмотрено, что штрафные санкции списываются в первую очередь, а потом только просроченные проценты и т.д. Это незаконно, но Вы сможете уже в суде заявить о неправильном применении банком ст. 319 ГК РФ (очередность погашения требований по денежному обязательству). Либо, пока срок исковой давности не закончился, обратиться в суд с исковыми требованиями о признании пункта договора, предусматривающего списание штрафных санкций  вперед процентов и основного долга, не действительным. Это Ваш выбор. И еще помните, что списывая, в первую очередь, начисленные штрафы, банк практически не списывает проценты и основной долг, и задолженность не уменьшается. По поводу расторжения кредитных договоров  необходимо отметить, что это крайне затруднительно. Расторжение кредитного договора происходит в таком же порядке, как и расторжение любого другого договора, с учетом тех особенностей, которые установлены законом для этого вида договоров. Относительно расторжения кредитного договора по соглашению сторон существует только одно требование, которое носит общих характер: расторжение договора должно быть  в той же форме, что и сам договор, т.е. расторгнуть кредитный договор можно, подписав письменное соглашение. Стороны вправе расторгнуть кредитный договор в любое время по их усмотрению без каких-либо ограничений. Расторжение договора по инициативе одной из сторон возможно только судом по основаниям, предусмотренным п.2. ст. 450 ГК РФ: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Неотъемлемым условием расторжения договора в судебном порядке является обязательное соблюдение претензионного порядка, который состоит в том, что заинтересованная сторона до обращения в суд должна направить другой стороне свое предложение расторгнуть договор. Но без изучения конкретного договора, и без выяснения дополнительных вопросов, что-то подробно пояснить не возможно. Обратитесь к юристу с договорами, и конкретно по каждому договору обсудите вопрос о возможности расторжения или оспаривания пунктов.   Удачи!

    май 22, 2014 г.