Учеба и наука

Решено

Объясните отчего зависит длина тормозного пути и дайте физическую характеристику зависимости коэффициента трения ? - вопрос №1067097

Объясните отчего зависит длина тормозного пути и дайте физическую характеристику зависимости коэффициента трения ?

май 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Длина тормозного пути зависит от ускорения торможения a и скорости в момент начала торможения v. Ускорение торможения определяется ускорением свободного падания g и значением коэффициента  трения k:
    a=-kg
    Значение коэффициента  трения k характеризует  состояние трущихся поверхностей, оно зависит от степени обработки соприкасающихся поверхностей, наличие шероховатостей.
    Таким образом, длина тормозного пути определяется тремя величинами: коэффициентом трения k, ускорением свободного падения g и величиной скорости v в начальный  момент торможения.

    май 22, 2014 г.