Психология

Решено

Депрессия - вопрос №106726

Здравствуйте! Я стою перед выбором и не могу никак сделать его. Я жила в деревне с мужем, есть ребенок. Работала в школе.муж пьет. А мне всего 26 лет. Я летом нашла работу в районе. Сейчас каждый день езжу туда с деревни. Хочу снять квартиру, ребенка устроить в садик. Но муж не хочет отпускать говорит бросит пить, все будет по другому.И даже если я уеду он в покое меня не оставит, приедет к нам. Я незнаю что мне делать? Идти в школу и жить по прежнему? Или переехать? Но муж не отстает… Я думаю об этом и не могу ничего придумать.Т.К очень не решительная, и быстро соглашаюсь с мнениями других.Я в тупике… дай те какие нибудь советы!

август 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам дня, Алевтина!

    В жизни каждого человека возникает ситуация выбора и сделать этот выбор должен сам человек, такова жизнь, никто не примет решения за Вас. Прежде чем принять судьбоносное решение, подумайте не только о себе и своей нерешительности, но еще и о том, что Вы ответственны не только за себя, но и за жизнь ребенка, за качество этой жизни и т.д. Взвести все «ЗА» и «ПРОТИВ», что будет лучше для Вас и ребенка, муж может обещать Вам бесконечно и бросить пить и стать другим и т.д., но почему он не хочет сделать этого вместе с Вами в районе, там что, нет для этого возможностей?! Подумайте обо всем взвешенно, спокойно, не торопясь, захотите обсудить, милости прошу в чат. Удачи Вам и мудрого решения. Ирина.

    август 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Доброго времени суток!

    Тут дело не в Вашей нерешительности, а в том, что Вы берете на себя решать вопросы, которые должен решать муж. У Вас просто не хватает силы для такого решения.

    Я бы посоветовал Вам прийти на консультацию вместе с мужем.

    Он не бросит пить сам, тем более, если останется в деревне. Ему уже нужна помощь специалиста, потому как из алкоголизма выбраться не просто.

    Выбирайте себе эксперта и приходите на консультацию с мужем. Думаю, что сможем совместно разобраться в Вашей ситуации.

    Благословений Вам и мудрости!

    август 15, 2011 г.

    Струговщикова Ольга

    257-й в Психологии

    Здравствуйте, Алевтина!

    У меня сложилось ощущение, что мысли о том, где жить и где работать — это некое замещение, уход от решения более серьезного вопроса: как жить в браке с мужем, который пьет, семейными отношениями с которым вы вероятно не довольны. Полагаю, что Ваше желание уехать в район вызвано как раз тем, чтобы быть подальше от пьющего мужа и проблем с этим связанным, некое бегство.

    Ваш муж, как отец ребенка имеет право (и обязанность) участвовать в его жизни, принимать решения, связанные с тем, где и с кем ему жить, в какой садик ходить и т.д. Поэтому все решения, влияющие на жизнь вашего общего ребенка должны приниматься сообща. Тут из загвоздка, почему так трудно принять решение.

    Предлагаю сначала сконцентрироваться на своих супружеских отношениях. Сделать выбор в отношении дальшейшей семейной жизни, а уж потом приступать к вопросу о работе и месте жительства.

    С уважением, Ольга

    август 15, 2011 г.

    Ольга

    78-й в Психологии

    Здравствуйте. Конечно если он вам обещает, что приедет в район, он может приехать. Возможно поэтому вам страшно, у вас нет защиты и вы не можете от него никак защититься и отвязаться. Конечно если вы решили изменить жизнь, надо найти защитника (хотябы на время), чтоб муж отвязался. И не видеться с мужем, чтоб не бередить старые раны. Муж вас уговаривает, возможно чувствует, что вас теряет, и делает всё, чтоб жизнь была привычной для него. А когда пройдёт время и он от вас отстанет, а вы морально успокоитесь. Можно  разрешать ему встречаться с ребёнком, и вам не так тяжело уже будет видеть его. От алиментов не отказывйтесь пусть обеспечивает и несёт ответственность. Вам конечно будет трудно это пережить, но возможно, если вы просвета с ним не видите.

    Терпения вам.

    август 16, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Милая девушка, вы же правильно решили: снимайте комнату, устраивайте ребенка в ДОУ. А муж, если собирается бросить пить — пусть сначала бросит. Между обещанием и его выполнением лежит огромная пропасть, особенно у тех, кто пьет. Если бросит пить, пусть приезжает к вам. И не бойтесь — не будет он вас доставать. Это всего лишь угрозы.

    Смелости вам и уверенности в себе. Лидия.