Медицина

Манту у ребёнка - вопрос №106744

сколько по времени дежится так называемая «Пуговка» у ребенка 2,7 года ?? у моей дочери уже почти месяц прошел, а фтизиатор разглядела… как это возможно ??

август 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Положительная реакция - выраженный инфильтрат диаметром 5 мм и более. В течение ближайшего года туберкулез ребенку не грозит.

    Гиперергическая (чрезмерная) реакция: "пуговка" солидных размеров — 17 мм и более. Обычно с таким результатом направляют на консультацию к специалисту по туберкулезу — фтизиатру.

    Держаться«пуговка» может до 2 месяцев!

    август 15, 2011 г.