Учеба и наука

Решено

С какой скоростью должен лететь свинцовая пуля если во время удара о препятствие она нагрелась до температуры плавления . Начальная температура шара... - вопрос №1067960

С какой скоростью должен лететь свинцовая пуля если во время удара о препятствие она нагрелась до температуры плавления. Начальная температура шара была 300 К. Считать что вся механическая энергия его движения во время удара превращается во внутреннюю.

май 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Изменение внутренней энергии пули равно:
    дельтаU=cm(T2-T1),
    где с — удельная теплоемкость свинца; m — масса пули; Т2 — температура плавления свинца; Т1 — начальная температура пули
    Кинетическая энергия летящей пули равна:
    Е=mv^2/2
    Согласно условию задачи,
    дельтаU=E
    Тогда
    cm(T2-T1)=mv^2/2
    Скорость пули равна:
    v=(2c(T2-T1))^0.5=(2*140*(620-300))^0.5=299.33 м/с

    май 23, 2014 г.