Юриспруденция

Решено

Не хватает метров на комнату - вопрос №1068659

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас есть двухкомнатная квартира в которой мне принадлежит 12 метров, хотя самая маленькая комната составляет 14 метров. Я хочу продать свою комнату, но другой собственник не дает разрешение на продажу так как фактически у ему принадлежит 2 метра моей комнаты. Одновременно с этим, не покупает мою комнату и не продает свои 2 метра. Я слышал, что вышел закон, в соответствии с котором я могу требовать выкупа этих двух метров (компенсировать). Уточнение: долю в общей долевой собственности продать сложно (покупатели обращают на это внимание), в связи с этим требуется приобрести 2 метра, что бы комната принадлежала мне целиком. Подскажите пожалуйста — существует ли такой закон или же, что можно сделать в такой ситуации?

май 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйтей! О принуждении собственника к продаже его собственности по указанным вами основаниям, закона нет. Но возможно определить порядок пользования квартирой в судебном порядке, в результате чего суд вам присудит право пользования комнатой в целом без учета метров. После чего, вам потребуется направить уведомление о продажи доли со-собственнику квартиры в порядке соблюдения права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ. Если со-собственник выкупать у вас долю по указанной вами цене откажется или не ответит на уведомление, вы будете вправе продать долю третьим лицам, по указанной в уведомлении цене (не ниже), без его согласия. Удачи!

    май 24, 2014 г.