Юриспруденция

Решено

Налог с премии "Национальный проект Образование" - вопрос №10702

В 2008 году я была награждена премией Президента РФ " Приоритетный национальный проект «Образование»" лучшим учителям России. Сейчас пришло извещение обоплате налога на полученную премию. Различные юристы говорят по-разному: одни, что обязательно платить, другие, что с этой премии налог не берётся. помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.

Вопрос задан анонимно апрель 24, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав

    326-й в Доме и отдыхе

    Вот, ответ найденный на сайте Федерального агентства по образованию РФ: http://www1.ed.gov.ru/min/priem/prlin/rpnpo/8083/ Освобождается ли от налога лауреаты премии Президента РФ, полученной в рамках нацпроекта "Образование"? Доходы, полученные учителями - победителями конкурса на денежное поощрение лучших учителей в рамках ПНПО, подлежат налогообложению в соответствии с действующим налоговым законодательством. В соответствии с п.п. 2, 4 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации "Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика", в связи с чем производилось удержание и перечисление подоходного налога.

    апрель 25, 2009 г.