Бизнес

Решено

Текущий курс трехмесячного фьючерсного контракта на доллар составляет 30 рублей .норма резервного депозита равна 20% Ставка дисконтирования 10% Каким... - вопрос №1070783

должен быть прогноз курса на 3 месяца чтобы продажа этого фьючерса была экономически оправданной для спекулянта?

май 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий

    2-й в Бизнесе

    Если под «нормой резервного депозита» подразумевается гарантийное обеспечение фьючерса, то этот показатель не влияет.

    При ставке в 10%, курс рынка спот в текущий момент составляет 29,25 руб/долл. (30 руб — 10% годовых* 3 месяца) А поскольку цена фьючерса и спота сравняется в момент истечения контракта, то прогноз на 3 месяца должен быть такой: рубль не ослабнет более чем на 30-29,25-0,01= 74 коп за 3 месяца. При ослаблении на 75 копеек операция становится бесприбыльной, а далее убыточной.

    октябрь 21, 2014 г.