Медицина

Решено

Сводит судорогой икры ног - вопрос №1071333

Добрый день! Подскажите, как быть.
Уже 3 дня сводит судорогой икру на левой ноге. Раньше это было очень редко, после физ. нагрузок. А сейчас никаких нагрузок не было, но мышца (икра и выше до ягодицы) постоянно в напряжении, сводит и дёргается, даже когда пытаюсь расслабить, не получается. Наступать больно, т.к. отдает в мышцу и нога подкашивается. Что это может быть?

май 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    16-й в

    Здравствуйте Алина! нарушение водно-солевого обмена, недостаток калия, кальция и магния.
    Хорошо снять помогает общий массаж  в предотвращении судорог, т.к. во время него разогреваются все мышцы, усиливая кровоток в организме. Физические упражнения способствуют укреплению подверженных спазмам мышц ног. В рацион желательно включить овощи, кисломолочные продукты, фрукты, овсяную крупу, печень. Рекомендуется принимать препараты, содержащие кальций и витамин Д, который способствует увеличению содержания кальция в крови и снижает судорожные проявления вместе с  нервно – мышечной возбудимостью, и препараты калия. прием полививитаминов в комбинации с минералами (алфавит, селмевит)
    буду благодарна за оценку

    май 27, 2014 г.