Учеба и наука

Решено

Задача по экономике - вопрос №107283

Коэффициент Оукена бетта=2,5.Потенциальный ВВП 100ден.ед., естеств.уровень безработицы =6%.Реальный ВВП сократился с95 до 90ден.ед.Как изменился факт.уровень безработицы?

август 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Владимировна

    19-й в Учебе и науке

    Закон Оукена выглядит следующим образом:

    (Y-Y*)/Y*= — ß(u-u*)

    Y — фактический ВВП (ВНД)

    Y* — потенциальный ВВП (ВНД)

    ß  — эмпирический коэффициент чувствительности (обычно принимается 2.5%)

    u — фактический уровень безработицы

    u* — естественный уровень безработицы

    Фактический уровень безработицы при реальном ВВП = 95 ден. ед. равен 5.98%

    Фактический уровень безработицы при реальном ВВП = 90 ден. ед. равен 5.96%

    Т.е. при сокращении ВВП с 95 до 90 ден. ед. фактический уровень безработицы снизился на 0.02%.

    август 17, 2011 г.