Медицина

Решено

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: пол года назад (в конце декабря 2013 г) меня укусила собака, и были сделаны прививки от столбняка и... - вопрос №1072875

курс прививок от бешенства (последняя прививка от бешенства была сделана в конце марта). Сейчас меня опять укусила собака, нужно ли делать дополнительные прививки от столбняка или бешенства? Я читал в интернете, что при повторном укусе делаются три дополнительные прививки от бешенства. Сегодня ходил к врачу, он сказал, что срок годности прививки от бешенства 1 год и можно ее не делать. Скажите пожалуйста их все таки стоит делать или нет?

май 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Влад, самым разумным в вашем случае я считаю наблюдение за собакой в течении 10 дней, ну и соответственно если жива то и забыть об этом. Но это при условии, что укус не в лицо и не голову. Тут уж немедленно прививаться с гаммоглобулином. Но судя по реакции врача укус не в лицо. А вот если контроль за собакой невозможен, то прививки я советую вам сделать по схеме 0,3,7. Дело в том. что хоть и говорят, что иммунитет после прививок может сохранятся до года, но это цифры средние,  говорящие, что при самых оптимальных условиях он МОЖЕТ быть до года,  а лично вам ни какой специалист не скажет, достаточен ли именно ваш иммунитет для борьбы с инфекцией в настоящее время. Поэтому наблюдение за собакой в течении 10 дней, при невозможности наблюдения прививаться.

    Спасибо за оценку ответа.

    май 28, 2014 г.