Учеба и наука

Решено

Задача по экономике - вопрос №107288

Уровень инфляции=5%, реальная проц.ставка 6%.Какой размер номинальной и процентной ставки может гарантировать ту же реальную процентную ставку при увеличении инфляции до 10%?

август 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Владимировна

    19-й в Учебе и науке

    Номинальная ставка процента — это текущая рыночная ставка, не учитывающая уровень инфляции.

    Реальная ставка процента — это номинальная ставка за вычетом ожидаемых (предполагаемых) темпов инфляции.

    Т.о. номинальная проц. ставка = 11% (реальная проц. ставка = номинальная проц. ставка — ожидаемый темп инфляции).

    Чтобы реальная проц. ставка осталась неизменной при увеличении инфляции до 10%, номинальная проц. ставка должна быть равна 16%.

    август 17, 2011 г.