Юриспруденция

vip

Установлен ли минимальный размер оплаты проезда работникам к месту отдыха, проживающим в районах Крайнего Севера, работающим во внебюджетных (частных) организациях? - вопрос №1073097

Может ли работодатель внебюджетной (частной) организации установить размер оплаты к месту отдыха и обратно локальным актом ниже, чем для бюджетных организаций? Например, оплачивать проезд только по сумме плацкартного вагона, когда для бюджетных организаций эти суммы должны быть:

железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом — в салоне экономического класса;

автомобильным транспортом — в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

май 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    51-й в Юриспруденции

    Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 50-ФЗ от 02.04.2014 «О внесении изменений в статью 33 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и статью 325 Трудового кодекса РФ». Документ вносит изменения, касающиеся распространения на все организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязанности компенсировать своим работникам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.
        "Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.".
        При этом следует учитывать, что, исходя из общей концепции трудового законодательства, установленный работодателем уровень гарантий не может быть ухудшен по сравнению с положением работников бюджетной сферы.

    май 28, 2014 г.