Юриспруденция

vip

Установлен ли минимальный размер оплаты проезда работникам к месту отдыха, проживающим в районах Крайнего Севера, работающим во внебюджетных (частных) организациях? - вопрос №1073097

Может ли работодатель внебюджетной (частной) организации установить размер оплаты к месту отдыха и обратно локальным актом ниже, чем для бюджетных организаций? Например, оплачивать проезд только по сумме плацкартного вагона, когда для бюджетных организаций эти суммы должны быть:

железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом — в салоне экономического класса;

автомобильным транспортом — в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

май 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Александр - аватарка

    Александр

    51-й в Юриспруденции

    Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 50-ФЗ от 02.04.2014 «О внесении изменений в статью 33 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и статью 325 Трудового кодекса РФ». Документ вносит изменения, касающиеся распространения на все организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязанности компенсировать своим работникам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.
        "Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.".
        При этом следует учитывать, что, исходя из общей концепции трудового законодательства, установленный работодателем уровень гарантий не может быть ухудшен по сравнению с положением работников бюджетной сферы.

    май 28, 2014 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

Сексуальный шантаж на рабочем месте

август 17, 2013 г.

Юриспруденция

куда обратиться если задерживают зарплату

Вопрос задан анонимно декабрь 13, 2010 г.

Юриспруденция