Медицина

У собаки онкология или нет? Есть надежда спасти? - вопрос №1073431

Собаку (9лет) рвет непереваренной пищей уже в течение двух недель, стала очень слабой, в брюшной полости стала накапливаться жидкость. Ветеринары разводят руками, ставят капельницы. Жидкость откачивать отказываются, мол это уже не остановить, накопится еще больше. Но на цитологическое исследование чуть-чуть взяли, и анализ показал:" в мазках содержится значительное количество недегенеративных нейтрофилов и единичные клетки реактивного мезотелия. Фон содержит умеренное количество эритроцитов. Эритрофагоцитоз. Признаки злокачественного новообразования не обнаружены. Нейтрофильное воспаление. Небольшое острое кровотечение." Что это?? Помогите, умоляю! Врачи предполагают лейкоз. Как спасти?

май 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Владимирович

    9-й в Медицине

    Здравствуйте, Яна!
    Судя по заключению, онкологии у собаки нет. Скопление жидкости в брюшной полости (асцит) указывает на застой крови в воротной вене. Найдите специалиста, который будет курировать собаку.

    май 28, 2014 г.

    Инна Макаренко

    38-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Рекомендую сменить ветеринарных специалистов, найти клинику, где будут проводить лапароцентез (прокол брюшной полости) и откачивание жидкости. Постановкой капельниц и «неоткачиванием» жидкости можно «угробить» животное.
    Параллельно нужно провести диагностику болезней печени. Выполнить анализы крови, общий и биохимический, УЗИ брюшной полости.
    В наших условиях мы, даже если выявили цирроз печени — неизлечимое заболевание ее, сопровождающееся асцитом, выполняем отсасывание жидкости для улучшения качества жизни пациента.

    апрель 8, 2015 г.