Юриспруденция

Решено

в течение какого времени может прийти официальное требование вернуть ошибочно выплаченные деньги, какой номер закона? - вопрос №1073678

Группе студентов ошибочно (повторно) выплатили стипендию.

Никаких четких инструкций, как вернуть эти деньги официально, не дают.

Предложили только заключить договор пожертвования на эту сумму с университетом. Однако, в нем не указано, что это покрытие ошибки.

май 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    51-й в Юриспруденции

        По закону администрация университета не может потребовать у студентов вернуть ошибочно выплаченную стипендию.
        В п.3 ст.1109 ГК РФ прямо предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
        Вот поэтому администрация университета и придумала вариант с пожертвованием чтобы не наказывать нерадивых бухгалтеров допустивших ошибку.

    май 29, 2014 г.