Юриспруденция

какие права имеет гражданский муж на нашего общего ребенка (ребенку 2 года) - вопрос №1074134

Мы с гражданским мужем живем вместе уже 7 с лишним лет. 2 года назад у нас родился сыночек (сейчас ему 2.1). Отношения с мужем уже очень давно не складываются, думали что появление ребенка нас объединит, но не получилось, стало еще хуже. Мы собираемся расходиться, я забираю ребенка с собой и переезжаю к родителям, у них трехкомнатная квартира и 1/3 доли там моя по документам… в общем нас 3 собственника (мама, папа, я) сын тоже там прописан после рождения. Муж заявляет что половину времени ребенок будет жить с ним, а половину со мной, на что я ему говорю, что 2 дня в неделю с него вполне хватит… я не хочу что бы сын разрывался между нами и жил на 2 семьи, если его отец хочет с ним видится пусть приезжает, 2 дня в неделю у него есть (какие именно мы не обговаривали, так как он с этим не согласен). Муж угрожает подать в суд что бы отстоять право на ребенка.Я хотела бы узнать какие права он имеет на сына? Сын записан на его фамилию, он признан его отцом (с моего разрешения, когда меня в ЗАГСе спрашивали). С его стороны — он ни где не работает официально, прописки у него тоже давно нет, есть временная регистрация на 5 лет у моих родителей (сделали что бы он мог найти работу, но он уже 4-5 мес. как не работает и не ищет ее). Своей собственности у него и жилья тоже нет. Образования тоже нет (9 классов и парикмахерские курсы). Лет 10-12 назад в 17-18 лет был судим за воровство, не сидел, заявление потерпевшая сторона забрала, но до суда дело дошло. С моей стороны — есть доля 1/3 от квартиры, высшее образование, но ни где еще не работала (не с кем оставить сына, а его отец когда жили вместе отказывался с ним сидеть что бы я пошла работать), но сейчас я собираюсь устраиваться на работу (кредитным инспектором) с кем пока оставлять сына не знаю, но думаю что выкручусь. Ну вот вроде все. Хотела бы узнать какие права отец имеет на ребенка а какие я. И что в таких ситуациях обычно решает суд? (с кем ребенок останется с сколько времени общения может быть отдано отцу. Может ли он отсудить у меня ребенка? И могу ли я вывезти ребенка в другой город России без согласия отца? И могу ли я расчитывать на какие то выплаты с его стороны на ребенка и в каком размере? Спасибо.

май 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Тараскина Анастасия

    31-й в Юриспруденции

    Вы имеете право требовать уплаты алиментов 1/4 от заработка=дохода, а в случае отсутствия такового суд присуждает 1/4 от средней зарплаты по региону.
    Он не лишен родительских прав, следовательно имеет право видеться с ребенком, но порядок общения и участия в воспитании с ребенком может быть определен только судом, поскольку вы к соглашению не пришли.
    В описываемой ситуации вероятно всего, что ребенок и по решению суда будет жить именно с вами, а порядок общения с отцом определят по дням и времени и на чьей территории.
    Можете смело обращаться в суд!