Учеба и наука

Решено

направление окислительно-восстановительной реакции - вопрос №107439

Используя стандартные электронные потенциалы окислительно-восстановительных систем, определите, в каком направлении будет протекать окислительно-восстановительная реакция H2SeO3 +H2O2 — H2SeO4 + H2O

август 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Это простая задача, которую можно правильно решить, даже не имея глубоких знаний.

    В прямом направлении (слева направо) идёт реакция, в которой окислителем выступает перекись водорода Н2О2, которая восстанавливается до воды. В обратном направлении (справа налево) идёт реакция, в которой окислитель — селеновая кислота, которая восстанавливается до селенистой кислоты. Какой окислитель сильнее — (перекись водорода или селеновая кислота) тот и будет окислять, в ту сторону и будет протекать реакция.

    Чтобы увидеть, какой из окислителей сильнее, надо сравнить их потенциалы. Найдите в таблице значений окислительно-восстановительных потенциалов соответствующие полуреакции, выясните значения потенциалов и сравните эти два потенциала.

    Если возникли вопросы — пишите почтой, обязательно отвечу.

    Удачи!

    август 18, 2011 г.