Юриспруденция

Доброго времени суток. Вопрос такой: дал в займы 72 тысячи рублей, составлена расписка, записанны все данные и даже данные(паспорта) свидетеля и его... - вопрос №1074708

подпись. Но не указана дата возврата. что делать? как правильно поступить? все написано рукой должника.

май 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте.
    Бессрочным договор займа, в любом случае, не может быть. Поэтому Вам нужно будет по окончании оговоренного Вами с заемщиком срока возврата суммы займа направить ему письменную претензию (в которой указать точную дату возврата денег, оговоренную при подписании договора займа), а в случае подачи в суд иска о взыскании с заемщика суммы займа, привести в суд двух-трех свидетелей, которые подтвердят, что передача денег и написание расписки были осуществлены в их присутствие и речь шла о возврате суммы займа в оговоренное время

    май 29, 2014 г.

    Александр

    51-й в Юриспруденции

         В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (п.2 ст.314 ГК РФ).

    май 29, 2014 г.