Психология

Решено

как справиться с непослушным ребенком? - вопрос №107496

Этот вопрос адресован психологам и людям которые разбираются в воспитании детей.Моему сыну 3 года и 7 месяцев, мне 23 года, мы в детский сад еще не ходим, на это есть причины(нет мест).Гуляем каждый день утром часа три и вечером часа 2.Днем спим.Вообщем мой сын никого не слушается, мы живем с мужем с мамой моей и моей бабушкой(муж часто в командировках)укладываемего что днем что ночью спать по часу и по 2 часа, он вообще ничего не понимает, балуется, скочит по всему дому убегает от нас, если я его ударю по попе.то ужасная истерик, он потом все равно не засыпает и долго не успокаивается, и обижается может 2 дня ходить обиженный на меня и я ему объясняю почему я его ударила, а он говарит я все равно буду еще больше баловаться и говарит что я плохая.Потом когда я извиняюсь мы с ним миримся и несколько дней два дня он вроде бы слушается.Но постоянные истерики из за всего очень напрягают, у меня уже неврастения пью успокоительные, но я никогда на нем не срываюсь все держу в себе.Помогите пожалуйста как найти взаимопонимание с ребенком? он даже сам никогда не играется, он все время на кого то лезет, тычит игрушками в глаза или кидается ими в человека.Еще он ничего ни ест кроме сосисек с макаронами.супчики вообще никак.Я просто в шоке и чем старше тем вреднее, я раньше думала наоборот что станет старше и рассудительнее и самостоятельнее.Я просто плачу каждый день от усталости, у меня уже ни сил ни нервов нет! На улице он спокойнее, с детьми только недавно стал дружить, раньше как то стеснялся, но и сейчас мне кажется что он немного зажат.

август 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Доброговремени суток!

    Почитайте вот этот блог liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=14514

    Кроме того, напишите мне в чат или на почту, есть вещи, которые я не могу писать в общественном форуме!

    Благословений Вам!

    август 17, 2011 г.

    Ирина Беляева

    357-й в Психологии

    Здравствуйте! По большому счету, вам нужна очная работа с детским психологом. В формате этой рубрики могу сказать, что именно сейчас у вашего ребенка -период личностного становления — он пытается определить свое место в этом мире, свои возможности, права и ограничения. Он хочет быть ПОЛНОПРАВНЫМ членом семьи. Если не дать ему возможности быть самостоятельным хоть в чем-то сейчас, с чего он вообще станет самостоятельным потом?(как вы надеетесь)? Возможно, я сейчас скажу ужасную вещь, но поробуйте хотя бы пару дней уважать его желания, даже если они кажутся вам глупыми — не хочет спать, пусть не спит, не хочет есть — пусть не ест, хочет баловаться — пусть балуется))) На самом деле, дети очень гармоничные существа и изначально «запрограммированы» любить своих родителей безусловно. Все его поведение — это протест против вашего излишнего давления. Расслабьтесь сами, позвольте расслабиться своему ребенку, попробуйте забыть на пару дней про воспитание и просто РАДУЙТЕСЬ общению с ним) Удачи Вам))

    август 17, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга Борисовна

    89-й в Психологии

    Ваш ребенок сейчас в возрасте, который называется «трудным». Он действительно трудный для взрослого, потомучто с одной стороны он хочет самостоятельности, а сдругой с этой самостоятельностью еще не может справиться.

    «Я сам!» — говорит он и не позволяет вам зашнуровать его ботинки. Однако, его детские пальчики не слушаются.  А вы торопитесь. Ситуация непростая для вас, но если вы умеете ребенка понимать, вы найдете выход.

    Проблема непослушания довольно частая. Вам нужно выстроить правильные отношения с ребенком. Вы поддаетесь на его манипуляциям, и ситуация выходит из-под контроля. Специалист поможет разобраться в этом. Обращайтесь.

    Ольга Борисовна.

    август 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Лена, я полагаю, ваш ребенок просто избалован. Он просто капризен. А с капризами надо Наверняка ваша мама и бабушка вносят свою лепту в воспитание вашего сынишки. А удел бабушек — баловать этих сладких  крошек. Потому что нам кажется, что вы, — родители, не правильно воспитываете наших внуков, слишком строги с ними. Известный конфликт «отцов и детей». Эх, думаем мы -бабушки, дали бы нам волю в воспитании внука!!! — мы бы его воспитали правильно, учли бы те ошибки, которые  допустили в вашем воспитании)))

    Мудрости вам и терпения. Лидия.

    август 18, 2011 г.