Психология

Почему со мной мало кто общается? - вопрос №1075221

Добрый день!
У меня есть проблема, не знаю, на сколько она может быть серьезной, но знаю точно одно, что это меня делает несчастным человеком. Мне 23 года, и я чувствую недостаток общения с людьми, другими словами, со мной люди не общаются. Почему?

Буду просто писать то, как есть. Без подбора слов. В детстве я была очень коммуникабельной девочкой, как говорит мама. В школе друзей было завести тяжело, потому как не могла найти тех людей, с кем было бы интересно. Общалась то с одной, то другой девочкой, и так до 9 класса! Но в итоге я нашла таких людей — 2 подружки. Сначала я общалась с ними по-отдельности, но в дальнейшем мы стали проводить время вместе. И они меня, мягко сказать, «вытеснили» из своего общения. Это как раз был последний класс в школе — 11. Они продолжали со мной общаться, но чисто посредственно. Гуляли без меня, меня не звали с собой, проводили выходные в основном тоже без меня.Другими словами, я просто видела, что им без меня хорошо. И, что если бы не было меня в их «дружбе», то никто особо бы и не расстроился. Кроме этого одна из подружек вообще несколько раз меня предавала, но я попросту ее прощала. Так как других людей, которые бы со мной общались, у меня не было. На меня очень повлияла эта ситуация, так как дружеское общение для меня очень ценно. И было обидно, что в конце учебных лет, у меня не осталось ни одной подруги. Остались просто старые знакомые.

Затем я уехала в Киев поступать в институт. И здесь у меня нашлись тоже 2 девочки, с которыми я подружилась. И проводили время мы тоже вместе. Но по протоптанному сценарию я видела, что им хорошо без моего общения. Я не знаю, что я делаю не так. Мое мнение не слишком меня радует, так как я думаю, что им со мной просто на просто не интересно. Скучно. А вывод — я скучный человек. Кому приятно осознавать это?
Ладно, Бог с ними. Весело им без меня, интереснее им без меня, я не мешала им это делать, так как устала от набивания себя в их круг общения. Я продолжаю с ними со всеми общаться, так как других больше друзей и нет.

После учебы я нашла работу, но и там я не смогла ни с кем подружиться. С кем-то начинаю общаться. и просто вижу, что человеку со мной скучно. Но люди новые приходили и их воспринимали и принимали в свои круги очень быстро, что не скажешь обо мне. Я проработала в первом агентстве 2,5 года, и ни с кем так и не смогла подружиться. Общалась с девочкой, и только на перекурах. После, она предпочла моему общению, другого человека.

Сейчас я в другом агентстве работаю. Уже около 4 месяцев… стоит ли говорить, что я снова ни с кем тут не могу подружиться? Сижу в уголке, на меня бывают не обращают внимание. Иногда приходят здороваются со всеми, а со мной через минут 5 только, со словами: «Ой, прости! Я не замеитл тебя!» Ох, как же это не приятно.

У нас аг-во молодых ребят, 40 человек. В одной комнате я сижу в 8-ю людьми. Они практически все здороваются друг с другом «дай пять» ладошками, как девочки, так и мальчики. И картина обычно по утрам такая: «Дай пять!», со всеми проходят здороваются ладошками, а ко мне просто: «Привет!»

Сегодня я решила написать об этом, потому что расстроила ситуация, что оказывается ребята общаются друг с другом в скайпе в группе, в которой меня нет. Меня просто не считают нужным добавить в эту группу. На мой вопрос: «Ой, а что за группа?» Все опустили глазки и отшутились.
Из-за этого, среди новых людей я чувствую себя очень скованно, я как-то замыкаюсь и боюсь с ними общаться. Иногда я просто напросто не знаю, о чем с людьми новыми говорить и перепуганно на них смотрю. Когда они о чем-то меня спрашивают, я на столько пугаюсь нового общения, что несу какую-то чушь. Считаю, также, что мне сложно доносить людям свою мысль. Это не может не расстраивать, так как мне 23 года, а у меня проблема с общением с людьми. Те, с кем я близка — моя сестра, например, она говорит, что я не подпускаю к себе людей, не считаю нужным им открываться сразу. Но чувствую я все по-другому! Я несчастна от того, что со мной не хотят общаться, я хочу с ребятами общаться. Я не знаю, что мне сделать для того, чтобы у меня не строились стены и барьеры общения с людьми, так как считаю коммуникабельность и социальность — важной частью своей жизни. Но этой жизни у меня нет. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать?

Вкратце о себе: я красивая девушка, очень. У меня хорошая фигура, я считаю себя вполне умной и понимающей. Я хорошо одеваюсь и нет у меня проблем с запахоим и культурой поведения.

май 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте,
    интересная фраза> прости не заметил, прям сказочная.
    возможно ваша сестра как близкий вам человек и имеющий практику общения с вами в чем то и права и в общем нужно быть благодарной, что решилась вам высказать такое прямо, видимо человек она с характером и зла вам не желает, как может корректирует ваше понимание своего поведения.

    май 30, 2014 г.

    Ева

    74-й в Психологии

    Лиля, добрый день!
    Сейчас среди молодых людей принято общаться ни о чем. Возможно, Вы просто не умеете этого или не понимаете смысла такого общания. Я часто вижу, как самые умные молодые люди и девушки остаются  «за бортом» общей туссовки, потому что не умеют бессмысленно тусоваться. Такому можно научиться, если оно зачем то надо. Вовсе не обязательно открываться перед каждым, с кем разговариваешь. не обязательно обсуждать какую то тему. Достаточно просто воспроизаодить ритуал или обмениваться словами-штампами.
    Для того, чтобы стать более раскрепощенной, могу посоветовать попробовать себя в контактной импровизации или походить на группу тенцевально двигательной терапии. Посмотрите что это такое, гугл Вам в помощь. Замечательное средство принятия себя и наработки невербальных коммуникаций.

    май 30, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Лиля, думается причины того, что люди стремятся выйти из круга общения с вами, несколько иные, например,
    1. Ваши внутренние страхи: * общения («друзей было завести тяжело, потому как не могла найти тех людей, с кем было бы интересно»); *показать свои чувства и эмоции.
    2.Эгоизм в общении и ориентация только на себя, непонимание мотивов другого человека.
    3.Установка собственных, традиционно, жестких правил  общения.
    4.Отсутствие в общении открытости, чувство юмора и самоиронии или деликатности и такта.
    5.Неприятие критики и проблемы с самооценкой, не умение отстаивать свои интересы, защищать чувство собственного достоинства и т.д.
    Как только будет найдена первопричина проблемы, тогда можно будет определить и конкретные методы её решения.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    май 31, 2014 г.