Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, у меня сестра алкоголик у нее есть 3 годовалый ребенок я как тетя хочу забрать ребенка себе, что мне нужно для этого сделать и куда обращаться. Людмила 23.06.1988 - вопрос №1075266

май 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Кулабухов Вадим Сергеевич

    79-й в Юриспруденции

    Добрый вечер! Можно через суд лишить Вашу сестру родительских прав и потом Вы вправе установить над ее ребенком опеку. Для этого нужно Вам будет обратиться в органы опеки и попечительства.

    редоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

    1. Заявление кандидата в попечители
    2. Справка с места жительства (о составе семьи)
    3. Справка с места жительства ребенка
    4. Характеристика с места жительства или бытовая характеристика с ЖЭУ опекуна
    5. Справка о ЗП с места работы или справка о пенсии
    6. Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны
    7. Копия «Свидетельства о браке» опекунов. (Оригиналы документов предоставляются один раз при посещении).
    8. Документы, говорящие об отсутствии родителей ребенка (копия решения суда о лишении родительских прав, копия «Свидетельства о смерти», если родители умерли, копия решения суда о признании родителей безвестно отсутствующими, признание недееспособности родителей, письменное согласие родителей на опеку, заверенное нотариусом или администрацией госучреждения)
    9. Копия «Свидетельства о рождении» ребенка (старше 14 лет — паспорт)
    10. Справка о состоянии здоровья ребенка
    11. Справка с места учебы ребенка
    12. Характеристика на ребенка
    13. Акт обследования жилищно-бытовых условий опекуна
    14. Автобиография опекуна
    15. Акт обследования жилищно-бытовых условий ребенка
    16. Заявление — согласие членов семьи опекуна на оформление опеки
    17. Справка с управления социальной защиты о прекращении выплаты детского пособия
    18. Копия паспорта будущего опекуна.

    май 31, 2014 г.