Бизнес

Решено

В каких случаях при открытии ИП об этом надо уведомлять Роспотребнадзор? И кто об этом должен сообщить? - вопрос №1075591

В конце февраля открыли ИП, сегодня пришло уведомление об административном правонарушении по ст 19.5.7-1 КОАП РФ. При открытии в налоговой никто ничего не сказал об этом, и в интернете ничего подобного. Откуда я должна была это узнать? 2 года назад такого не было. Может от ОКВЭД зависит, надо подавать сведения или нет. Или это новый закон?

Дополнение автора от июнь 4, 2014 г., 11:16:24

уточнение ст.19.7.5-1

Анна Хохлова май 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Анна, административный штраф Вам выписан за невыполнение предписания за деятельность на торгах, аукционах. (ст 19.5.7-это аукционы, электронные торги), что Вам было оформлено в нарушение?

    май 31, 2014 г.

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Анна, исправьте в вопросе статью-здесь у Вас сейчас 19.5.7-1, а повестка  ст.19.7.5-1.

    июнь 1, 2014 г.

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

     Согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

    Документы для подачи:

    1. Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, содержащую сведения о видах экономической деятельности.

    2. Копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговых органах (копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя – ОГРН; ИНН).

    3. Бланк уведомления о начале деятельности в 2-ух экз.

    Уведомление представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

    Постановлением Правительства РФ от 16.07.09г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» на Роспотребнадзор возложена функция приема и учета уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг.

    Заявитель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) представляет заполненный бланк уведомления в 2 экземплярах (один экземпляр после регистрации возвращается заявителю).

    Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности подается (предоставляется) в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

    — В каких случаях необходимо представлять / подавать / регистрировать уведомление о начале деятельности?
    В случае если Вы начинаете свою деятельность (оказывать работы / услуги) и нашли себя в перечне Постановления  № 584 (Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности о начале осуществления которых предоставляется уведомление →)

     Кто должен подавать уведомление о осуществлении деятельности?
    Юридические лица и индивидуальные предприниматели.

    — Какая ответственность предусмотрена [штрафы / предписания / административная ответственность] за осуществление деятельности без подачи уведомления о начале деятельности или при подаче уведомления, содержащего недостоверные сведения?
    Административная ответственность за непредставление уведомления о начале деятельности, а также за недостоверность сведений, содержащихся в таком уведомлении (ст. 19.7.5-1 КоАП РФ) в размере до 20 тысяч рублей для юридических лиц и до пяти тысяч для индивидуальных предпринимателей.
    Штрафы за несвоевременную подачу Уведомления о начале деятельности взимаются согласно КоАП РФ.

    — Куда подавать уведомление?
    Уведомление подается согласно фактическому расположению ведения бизнеса

    июнь 1, 2014 г.