Психология

Решено

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в моей сложной ситуации. Муж сутками не ночует дома, гуляет с друзьями пиво пьет, про нас с сыном... - вопрос №1075817

не вспоминает. Мне идти на сутки на работу, а он не пришел домой. В браке 5 лет, вместе 10. Когда приходит домой начинает материть или руки распускает, сын все видит. А ребенок постоянно спрашивает где его папа. Как настроиться на развод.

май 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена!
    Если Вы и морально и материально готовы к разводу и тщательно взвесили все варианты  возможностей сохранения семьи и пришли к выводу, что это уже нереально осуществить, тогда найдите все плюсы и минусы, определите свои намерения и попытайтесь начать решительные действия по самой процедуре развода. Окончательное решение о разводе Вы должны принять сами, на 100% осознавая, что Вы делаете, нужно ли это Вам на самом деле, не пожалеете ли о своем решении позже, для этого Вам необходимо проанализировать свои мысли, желания и чувства. Не торопитесь, все спокойно ещё раз обдумывайте, по возможности обратитесь за психологической помощью, чтобы пережить столь сложный период с минимальными последствиями для себя и ребенка. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    май 31, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Лена, по сути вы уже дано приняли решение о разводе и сегодня своим сообщением озвучили его.
    Для утверждения принятого вами решения о разводе используйте:
    Первое: Основные критерии оценивания семейных отношений:
    *наличие мужа в семье- фактически вы с ребенком уже давно живете одни («Муж сутками не ночует дома»)
    *наличие у мужа зависимости -скорее всего у вашего мужа имеется алкогольная зависимость («пиво пьет»)
    *наличие негативного отношения мужа к вам и к ребенку -этот пункт, полагаю, уже давно присутствует в ваших семейных отношениях («начинает материть или руки распускает, сын все видит»)
    *наличие негативного воспитательного воздействия вашего мужа на ребенка, который наносит вашему ребенку психологические травмы (которые уже ломают психику ребенка, формируя страхи и психологические комплексы), показывает деформированные модели мужчин/отца/мужа и деструктивных семейных отношений («сын все видит»).
    *наличие причинения мужем вам и ребенку морально-нравственных и физических страданий («начинает материть или руки распускает»)
    2. Соответствие реальности и ваших представлений о семье:
    *о семейных отношениях,
    *о вашем женском счастье (личностном, сексуальной удовлетворенности, духовной),
    *о любящем муже и отце и так далее.
    3. Действия проявления любви мужа к вам и ребенку, его «сутками не ночует дома, гуляет с друзьями пиво пьет, про нас с сыном не вспоминает», «начинает материть или руки распускает»-не относятся к действиям любви, которая предполагает наличие ласковых тактильных контактов, внимательное и заботливое отношение друг к другу, ориентацию друг на друга и так далее.
    И еще. Избавьтесь от глубинных страхов и поднимите самооценку -это позволит вам стать смелой и уверенной в себе, независимой от мужа. А ребенку нужно сказать правду об отце, и заодно, рассказать о ваших внутренних переживаниях-дети все понимают.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    май 31, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    У Вас сейчас очень много негативных эмоций. И самое первое, что надо сделать-это определиться со своей дальнейшей жизнью, Вам лично принять самой решение. Ситуация, которую Вы изложили, очень неприятна тем, что пострадавшая сторона-Вы и сын. Мы встречаемся и выходим замуж за мужчин, чтобы почувствовать любовь и определённые эмоции, ощутить, что нужны ему, ценны, важны. Если отношения  начали портиться, значит что-то в них и раньше происходило не правильно, не было взаимоуважения, поддержки, искренности, понимания, открытости. С самого начала нужно учиться строить отношения в паре на доверии, любви. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, радуются человеку, скучают за ним, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Подумайте очень хорошо ещё раз, что для Вас эти отношения, что значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, испытываете к нему безусловную искреннюю любовь, насколоко он дорог для Вас, Ваш ли это человек? Не похоже, чтобы так было у вас. Что Вас держит рядом, почему позволяете таким отношениям и такому обращению быть в Вашей жизни? Кто Вам сказал, что Вы ничего из себя не представляете? Да Вы достойны быть любимой и счастливой. Вы очень хорошая, имеете массу положительных качеств, Вас есть за что любить и уважать, да просто за то, что Вы есть. Вы не обязаны оправдываться. так будете создавать впечатление действительно виноватой. Мужчина Вами, видимо, не дорожт и наверно не хочет меняться, не видит смысла. Он хочет быть в отношениях с Вами только на его условиях, обвиняет во всех негараздах, ведёт себя по-хамски, (о рукоприкладстве я вообще молчу)требует по-прежнему к себе всего Вашего внимания. А ведь  Вы не одни, внимание нужно в первую очередь маленькому любимому и родному человечку — сыну, он для вас, я имею в иду для обоих, а не только Вас лично, должен быть центром вселенной. Именно в ребёнка Вы сейчас должны вкладывать максимум энергии, любви, тепла, терпения. Муж это должен понимать, а он, видимо, остался сам на позиции капризного ребёнка, а не зредлого мужчины, отца семейства. Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой или стать самостоятельной, самодостаточной. счастливой женщиной и мамой. Но попытаться восстановить здоровые семейные отношения нужно обязательно, поговорив с ним, разобравшись во всём, выразив мнение по очереди, чувства, которые наверняка где-то ещё остались. Если вы всё ещё близкие люди, то поймёте друг друга. Вдруг во время серьёзного разговора окажется, что всё не так плохо, как Вам представляется, а не хватает только мостика между вами, состоящего из эмоций доброжелательности, взаимопонимания, уважения — попытайтесь его построить вместе.  Используйте чувство юмора, оно помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, переключиться на позитив, смех на самом деле делает нас счастливее. И ещё независимо от мужа и этой ситуации измените отношение к себе самой, найдите в себе силы заниматься тем, что доставляет удовольствие и радует, им же и зарабатывать можно. Вам сейчас не помешают лишние деньги, попробуйте пока подработки через Интернет. Так Вы сможете хоть на пару часов в неделю приглашать няню и заниматься собой любимой, чем-то приносящим радость и возможно, пользу. Например, теми же прогулками, фитнесом, красотой, здоровьем, процедурами и т.д. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать окружающий мир. Вы молоды, начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Помните всегда, что Вы — умница и красавица. Любите себя, цените и уважайте. Желаю Вам найти в себе внутренние резервы и выйти из этой ситуации свободной внутренне и обновлённой. Найдите себя в чём-то, позвольте стать счастливой с мужем или без, Вы этого достойны. Чем раньше Вы начнёте двигаться навстречу самой себе и своему счастью, тем лучше. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.

    май 31, 2014 г.