Юриспруденция

Вопрос, связанный с долевой собственностью в приватизированной квартире - вопрос №107599

Здравствуйте! Не могли бы Вы меня проконсультировать в связи со следующей сложившейся ситуацией. В трехкомнатной приватизированной квартире прописаны 5 человек; я, моя 16 летняя дочь, мои престарелые родители, родная сестра. Доли в квартире выглядят следующим образом: 3/5 принадлежат моей дочке (дедушка с бабушкой подарили свои доли внучке), 2/5 принадлежит мне. Моя сестра, ранее имевшая 1/5 в общей доле, написала дарственнуюна мое имя, а фактически получила за это денежный эквивалент. Куплю-продажу оформить не получилось, т.к. на это потребовалось бы согласие моего мужа, с которым у нас очень сложные отношения и раздельный бюджет. Расписка сестры о получении от меня денег была оформлена в присутствии риэлтора и свидетелей. Для регпалаты сделка идет как дарение. Поскольку, сестра фактически не проживала в квартире после ее приватизации, а теперь, насколько я понимаю, утратила права собственника, «подарив» (за очень приличную сумму) свою долю мне, имею ли я право выписать ее из квартиры без ее согласия? У сестры есть взрослый сын с приватизированным жильем, а сама она планирует приобретение недвижимости со своим гражданским мужем. И еще меня интересует, должна ли я (как родная сестра дарителя) платить в дальнейшем какой-либо налог в налоговые органы ?

август 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Евгения! Так как ваша сестра учавствовала в приватизации и затем свою долю подарила Вам, то никаких прав на эту долю и права проживания на этой жил.площади она не имеет(если иного небыло оговорено в каком нибудь договоре).Так что Вы имеете право снять ее с регистрации! При договоре дарения между близкими родственниками гос.пошлина не платится!

    август 18, 2011 г.