Психология

У дочки выпускной в 9 классе, они с классом хотят снять коттедж на 2 дня без родителей, а я не хочу, чтобы они были там без присмотра. Я ей доверяю, что она ничего не натворит, а вот за остальных поручиться не могу. Боюсь, что может что-то случиться. Что делать? - вопрос №1076736

июнь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Инга.
    Для 9 класса, дети еще малы и в опасную  ситуацию попадают именно такие доверчивые и домашние девочки.Очень часто мальчики в переходном возрасте, обуреваемые половыми гормонами, считают себя уже взрослыми, никого не слушают и, испытывая чувство влюбленности, поступают так, как диктуют им чувства и сексуальное влечение. Подросток вступает в интимные отношения, что может толкнуть на необдуманные поступки.   Однозначно с детьми должен быть взрослый человек и желательно папа одного из детей… пусть он будет в соседней комнате… но быстро сможет придти на помощь… если она понадобиться.Покажите ей видио… Опасные мальчики."
    Мудрости вам.С уважением, Галина.

    июнь 1, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Инга, замечательное сообщение, которое, наверняка, заинтересует очень многих родителей. Инга, у вашего сообщения две стороны, как у медали.
    Первая. Демонстрация дочке вашего отношения к ней. Отпуская дочку на подростковую вечеринку (пати, разрешаемое родителями во всех странах мира), в продемонстрируете дочке:
    а) высокий уровень вашего доверия к ней,
    б)покажете позитивную модель поведения мам в сложном выборе (вашей дочке, как в понимаете, в своё время предстоит пройти то же, что и вам сейчас).
    в) договоритесь о моделях поведения дочки и контрольных звонках к вам, на случай, если возникнет опасная ситуация (вы не всегда сможете быть рядом  ней)
    г) поможете дочке получить первый урок самостоятельности и автономности от родителей (вспомните себя и свои желания в этом же возрасте)
    Вторая сторона. Ваш родительский страх (это выбор решения), вызывает необоснованные страхи, тревоги и волнения, которые родители стараются избежать, и для этого:
    а)ставят запреты для ребенка,
    б)включают гиперопеку
    в)ставят ограничения.
    Все это вбивает клин негативных эмоций (обида, недоверие, досада и др.), которые рушит добрые отношения между родителями и их ребенком.
    Родительский страх возникает, зачастую, от родительской неуверенности. Ведь по большому счету — эта вечеринка этапная проверка результатов вашего воспитания: дочка поведет себя так, как вы её научили и так воспитали.  И если ваша дочка воспитана вами «правильно», то соответственно она так и поступит, если другие вдруг поведут себя не так.
    Инга, не накручивайте себя, попробуйте спрогнозировать позитивный сценарий этой вечеринки. Не все подростки  сексуально -озабоченные, у них есть и другие интересы. Дочка вам обязательно поделиться ими после вечеринки.
    И еще. Так как думаете в, думают и другие родители участников этого пати, и так же, как и в -накручивают себя.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам и принятия вам правильного родительского решения.

    июнь 1, 2014 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Конечно, родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей и не должны оставлять их без присмотра на столь продолжительный срок. тем более в компании подвыпивших подростков. Случится может всё что угодно. Ситуация эта ненормальная. Должен быть либо хотя бы один взрослый там… с ними… либо все родители должны сообща запретить всем подобное мероприятие до достижения совершеннолетия… ну или попросту устроить слежку, хотя бы внешнее наблюдение… Просто так оставлять это — безответственно.

    июнь 1, 2014 г.

    Наталья Лейс

    44-й в

    Здравствуйте, Инга! У меня тоже бы возникла тревога в подобной ситуации. На мой взгляд, учитывая несовершеннолетие детей и свою ответственность за них, было бы хорошо обсудить эту идею детей между родителями. Как один из вариантов, снять отдельный коттеджный домик неподалеку для тройки — парочки родителей, которых общее собрание родителей выберет для выполнения функций надзора за организацией мероприятия. Можно их так и назвать — организаторы. Либо это может быть коттеджный домик для всех родителей. Таким образом, родители могут также отпраздновать выпускной своих детей, будучи неподалеку, и не мешая им.   Вы совершенно правы, вы не можете нести ответственность за всех детей, и ваша тревога обоснована. Своей же дочери, чтобы между вами не возникло недопонимание, вы можете это объяснить именно так, как вы написали. Я в тебе уверена, я тебе полностью доверяю. Но я совершенно не знаю всех твоих одноклассников, и того, как они могут себя повести в неординарных ситуациях. У меня есть тревога по этому поводу, я боюсь, что ты можешь пострадать. Но, учитывая, что ты этого хочешь, давай рассмотрим такой вариант, который бы устроил всех нас. А, дальше, вы можете проявить инициативу для каких -то дальнейших шагов. Родители должны договорится между собой в первую очередь, как  обеспечить безопасность своих детей, чтобы каждый нес ответственность за это, а не просто спонсировал мероприятие.

    Всех благ!