Психология

Решено

Дети - вопрос №107705

Здравствуйте! Подскажите, как себя вести с родными детьми.У меня две дочери 12 и 13 лет, совершенно не реагируют на меня и мужа.Не выполняют предписания врачей, сидят за компьютером сколько хотят, ложатся спать далеко за полночь.Если мы с мужем делаем замечание или ограничиваем доступ к развлечениям, то просто посылают.При чем такое общение не принято у нас в семье.Я понимаю что причинаво мне.Я потеряла работу, отвечаю по долгам предприятия (несколько миллионов), все это негативно отразилось на семье.Мой рейтинг в семье упал до 0.Поправить материальное положение ближайшие 20 лет я не смогу.Как поднять свой статус в семье и вернуть уважение детей.Ведь я не перестаю о них заботиться?

август 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Анастасия.

    Мне на миг показалось, что Ваш «авторитет» в семье зависел от Вашего социального статуса. Теперь, потеряв его, Вы пытаетесь «компенсировать собственную значимость» «заставив» уважать себя в семье. А девочки подростки — «не подчиняются»(!).

    У них возраст такой. На какое-то время перестаньте «жалеть себя» и поймите — это Ваши дети. С ними сейчас нельзя авторитарно! С ними нужно «с уважением их достоинства», с любовью и пониманием, разделяя их интересы. Никаких двойных стандартов. Только честность и справедливость — подростки это очень ценят. Как только перестанете думать о «рейтинге» в семье и займетесь проблемами детей — все станет на места.

    Понимаю, что Вы нуждаетесь в поддержке. Если ее нет в семье — обратитесь к специалисту.

    август 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга Борисовна

    89-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы растеряны сейчас в связи трудностями на работе. И у девочек возраст трудный.

     Вам кажется, что чтобы влиять на детей, нужен статус или еще что-то. Поверьте, не нужно. И причина скорее не в вас, а в том, что немного порушилась система. «Кто в доме хозяин?». Нужно восстанавливать иерархию.

    Это непорядок, когда дети делают, что хотят и «посылают» родителей. Вы устанавливаете порядок и правила. И только на том основании, что вы мать. Вы не обязаны соответствовать и тд. Будьте уверены в себе, это главное. Но действуйте умело и тонко. Используйте не только авторитарные методы. С подростками вообще бывает не легко.

    Если что-то будет получаться не сразу, не отчаивайтесь, обращайтесь за помощью. Удачи.

    Ольга Борисовна.

    август 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Настя, я полагаю,  вы сейчас лицом к лицу столкнулись с дефектами своего воспитания, которые когда -то допустили. Поведение девочек недопустимо. Если на простые родительские ограничения в 12-13 лет они "… просто посылают", то думаю годика через два ваши взаимоотношения могут привести к плачевному результату — вы своим дочкам  просто будете мешать жить так, как и нравится им.  Полагаю, сейчас, как минимум, вам, родителям,  надо вместе со своими дочками-красавицами сесть за стол и договориться о правилах поведения и взаимодействия всех членов семьи. При этом не забудьте девушкам напомнить, что вы-родители, которые их кормят, поят, одевают и отвечают за их. Ну, а если девочкам нетерпется стать взрослыми и самостоятельными -предложите им  помыть полы в подъездах, чтоб заработать деньги на интернет. Интересно, что будет с ними, если у вас просто не будет денег на уплату интернета? Вам же надо и большой долг оплачивать.

    Думаю, более индивидуальную и конкретную консультацию, вы можете получить в чате.

    Мудрости вам и терпения. Лидия.

    август 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго вечера, Анастасия!

    Вы пишите, «У меня две дочери 12 и 13 лет, совершенно не реагируют на меня и мужа», тогда почему не у НАС, а у МЕНЯ?! Что значит «не выполняют предписание врачей, сидят за компьютером сколько хотят, ложатся спать за полночь.» Компьютер убрать из дома вообще, либо поставить на него пароль, это раз, отбой, выключив свет в 22.00(или около того) это два, наказывать строго, лишая всех без исключения развлечений(телевизор, гулянье на улице, лишение всяких вкусняшек и т.д, исключая физ. насилие). Немедленно разобраться в себе, т.к. нет Вашей вины и причина не в Вас, вернее, не совсем в том, о чем Вы думаете и обвиняете себя: не в потери Вашей работы, не в ответе по долгам, не в Вашем рейтинге, а ВО ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ, которую Вы позволили девочкам по отношению к себе и их отцу. Иногда стоит уменьшить заботу о близких, особенно когда они начинают злоупотреблять Вашим терпением и вести себя безобразно, мягко говоря. Удачи Вам и мужества. Ирина.

    август 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Беляева

    357-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы абсолютно точно заметили, что причина В ВАС. Только это не дети так реагируют, а в первую очередь вы сами. У вас не в семье рейтинг и статус упал, а в СВОИХ СОБСТВЕННЫХ ГЛАЗАХ. Похоже, вы оцениваете себя исключительно в финансово-экономических терминах. и когда вы потеряли работу, ваша самооценка рухнула и потянула за собой самоуважение. Дети просто все это " считывают" и ведут себя соответственно( то есть подставляют вам своего рода " зеркало")

    август 18, 2011 г.