Психология

Сомнамбулизм? Ребенку 10 лет. - вопрос №1077909

Насколько я помню, ходить во сне он начал лет в шесть. Ходит по дому с открытыми глазами, обычно хнычет, пытается открыть дверь балкона. На вопросы не отвечает, или кивает головой. Обычно в таком состоянии веду его до туалета, он справляет нужду, насколько я понимаю, на автомате, потом я провожаю его в постель. Иногда сопротивляется, кричит что-то невразумительное, пару раз пытался вырываться и бить, когда я его вела за руку.
Из предпосылок — мой родной брат ходил точно так же во сне именно когда хотел в туалет. Может это нормально, а может нужно обратиться к специалисту. К какому?

июнь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Лунатизм или сомнамбулизм встречается у 1-5% детей, обычно проходит к 10 годам, иногда остаётся на всю жизнь. О поведенческих особенностях Вы знаете. Причинами могут быть стрессы, интенсивные нагрузки на нервную систему, например, учебные; заболевания как неврологического, так и соматического характера, черепно-мозговые травмы, перенесенные тяжёлые инфекции, эпилепсия, реакция на перенесенную психическую травму и некоторые другие. Вы всё делаете правильно, сопровождая его во время хождения по ночам, обеспечивая безопасность. Можно перед сном давать успокоительные чаи, например, с мелиссой,  если нет аллергии, молоко с мёдом. Создайте ребёнку максимально комфортную, спокойную атмосферу в семье и по возможности в его сферах общения.  Разговаривайте всегда спокойно, никаких  стрессогенных ситуаций, угроз, наказаний. Только любовью, терпением, трудолюбием, спокойствием и собственным примером можно воспитывать детей. Каждый ребёнок уникален и по — своему воспринимает окружающий  мир. Вашему нужно  только уважительное, бережное отношение. Помните также, что ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог для них самый лучший. Это самые основные условия его гармоничного развития. Но к специалисту обратиться нужно обязательно, он проведёт всестороннее обследование, настаивайте на этом.  Начните с педиатра, помощь Вам может оказать психолог, лучше психотерапевт — его методы воздействия редко включают медикаментозное вмешательство. Обращайтесь в чат для подробной консультации. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.

    июнь 2, 2014 г.