Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

500 i

.... Форекс и биржа в целом. - вопрос №1078109

Здравствуйте Эксперты. У меня вопрос относительно мировых финансовых рынков. Есть ли какие государственные организации регулирующие деятельность компаний предоставляющих доступ к валютному рынку Форекс да и биржевые услуги в целом. Если да, то на что можно опираться? Я думаю ни для кого не секрет что интернет буквально кишит ими и их рекламой. Как отличить качественные организации от тех же мошенников?

июнь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 6

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Согласно ФЗ О рынке ценных бумаг:
    1. Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером. В случае оказания брокером услуг по размещению эмиссионных ценных бумаг брокер вправе приобрести за свой счет не размещенные в срок, предусмотренный договором, ценные бумаги. 2. Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления. Сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера. В случае, если конфликт интересов брокера и его клиента, о котором клиент не был уведомлен до получения брокером соответствующего поручения, привел к причинению клиенту убытков, брокер обязан возместить их в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Информация об изменениях: Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 327-ФЗ статья 3 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 2.1, вступающим в силу с 1 января 2012 г. 2.1. Если это предусмотрено договором о брокерском обслуживании, брокер вправе совершать сделки с ценными бумагами и заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, одновременно являясь коммерческим представителем разных сторон в сделке, в том числе не являющихся предпринимателями. Информация об изменениях: Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 327-ФЗ статья 3 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 2.2, вступающим в силу с 1 января 2012 г. 2.2. Обязательства, возникшие из договора, заключенного не на организованных торгах, каждой из сторон которого является брокер, не прекращаются совпадением должника и кредитора в одном лице, если обязательства сторон исполняются за счет разных клиентов или третьими лицами в интересах разных клиентов. Брокер не вправе заключать указанный договор, если его заключение осуществляется во исполнение поручения клиента, не содержащего цену договора или порядок ее определения. Последствием совершения сделки с нарушением требований, установленных настоящим пунктом, является возложение на брокера обязанности возместить клиенту убытки. Информация об изменениях: Федеральным законом от 25 ноября 2009 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона См. текст пункта в предыдущей редакции 3. Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находиться на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом. На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. Брокер не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением случаев их возврата клиенту и/или предоставления займа клиенту в порядке, установленном настоящей статьей. ГАРАНТ: См. Требования к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении операций с денежными средствами клиентов брокера, утвержденные приказом ФСФР России от 5 апреля 2011 г. N 11-7/пз-н Брокер вправе использовать в своих интересах денежные средства, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), если это предусмотрено договором о брокерском обслуживании, гарантируя клиенту исполнение его поручений за счет указанных денежных средств или их возврат по требованию клиента. Денежные средства клиентов, предоставивших право их использования брокеру в его интересах, должны находиться на специальном брокерском счете (счетах), отдельном от специального брокерского счета (счетов), на котором находятся денежные средства клиентов, не предоставивших брокеру такого права. Денежные средства клиентов, предоставивших брокеру право их использования, могут зачисляться брокером на его собственный банковский счет.
    Но не все соблюдают закон, в том числе совершают мошенничества. Поэтому советую прежде всего обратить внимание как долго брокер работает на рынке, объем его капитала.

    июнь 2, 2014 г.
  • Спрашивайте лицензию.

    июнь 2, 2014 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Ну а контроль за деятельностью брокерских компаний после ликвидации ФСФР осуществляет Центробанк РФ.

    июнь 2, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Олег! Основным документом действующего в РФ валютного законодательства является Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле в РФ» от 10 декабря 2003 г. (с изменениями на 22 июля 2008 года).

    июнь 3, 2014 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, вопрос чем регулируется деятельность не так сложен и коллеги правильно ответили. А вот с мошенничеством сложнее. Очень много клиентов пишут о мошенничестве. Есть определенные признаки, по которым все-таки отличить приличную организацию от откровенных мошенников, хотя 100 % гарантий вам никто не даст.
     В основном вся необходимая информация находится на сайте организации.
    1. И первое, что мы можем увидеть — это доступная и простая схема работы организации, обозначенная на сайте, и в первою очередь в оферте/соглашении/договоре, наличие такого соглашение уже отсеивает ряд мошеннических контор. Но не все так просто. Далее следует внимательно изучить данное соглашение, а лучше провести у юриста правовую экспертизу. Это позволит выявить возможные варианты мошенничества, да и вообще определить чем организация занимается, может по документам вы вкладываете деньги в благотворительность или на безвозмедное содержание Васи Пупкина.
    2. Также моментально можно выявить мошенников, если обратить внимание, что контора дает гарантии. Никаких гарантий быть не может в силу специфики деятельности!
    3.  Ознакомьтесь с рейтингом брокерских контор, посмотрите наиболее крупных из них, и вы увидите как должен выглядеть порядочный брокер.
    4. Самый распространенный способ мошенничества — сделка об инвестировании. Вам предлагается инвестировать деньги и не заниматься самому этим «бизнесом». В итоге в начале для большего заманивания вам будет поступать доход. Но как только вы вложите более крупную сумму — ваш компаньон исчезнет.
    5.Также обратите внимание на сайте должны быть контакты организаторов, с которыми реально можно связаться.

    июнь 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олег! Теоретически контроль за подобными организациями осуществляет центробанк, но, Вы наверное сами понимаете, что фактически те конторы, которыми кишит интернет, бесконтрольны! Поэтому, в данной сфере Вы не исключите риска! Желаю удачи!