Юриспруденция

возмещение материального вреда с директора. - вопрос №107862

При внеплановой  проверке  нашей организации пожарной инспекцией выявлены многочисленные нарушения. Составлен акт проверки, вынесено постановление о назначении административного наказания на организацию по ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности. Назначено наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей. Наш директор уволился. Головная фирма, которая нанимала его на работу, хочет подать на него в суд и взыскать эти 150000рублей, так как считает, что он был обязан установить пожарную сигнализацию и прочее. Возможно ли это ?

август 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Беляева

    206-й в Юриспруденции

    Для начала нужно изучить какие должностные обязанности были прописаны в трудовом договоре с директором и в его должностной инструкции. На предприятиях как правило назначается приказом директора лицо, ответственное за пожарную безопасность. При этом, этот сотрудник обязательно должен пройти обучение на курсах по пожарной безопасности и получить удостоверение. Если же ответственное лицо не было назначено, то в этом случае ответственность за противопожарную безопасность возлагается на руководителя, т.е. на директора. Штрафы, которые были назначены проверяющим органом, могут быть причислены к материальному ущербу и взысканы через суд с работника, по вине которого предприятие понесло эти расходы. Но сумма иска не может быть больше назначенного штрафа.

    август 19, 2011 г.