Юриспруденция

Решено

собственность - вопрос №107872

является ли квартира полученная одним из супругов до брака и приватизированная уже в браке, без участия второго супруга, общей собственностью"?

август 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Василий! В соответствии со статьями 36 и 37 СК РФ имуществом каждого из супругов признается имущество, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак, и имущество, приобретенное каждым во время брака на личные средства, принадлежавшие ему до брака, а также имущество, приобретенное во время брака по безвозмездным сделкам. Собственностью каждого являются и вещи индивидуального пользования, если только они не могут быть отнесены к предметам роскоши. Остальное делится. Приобретение квартиры в порядке приватизации относится к безвозмездным сделкам наряду с наследованием и дарением. Таким образом, приватизированная квартира в состав общего имущества не входит и разделу не подлежит.

    август 19, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Добрый вечер, Василий!

    Статья 36 Семейного Кодекса: Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.(т.е. договор приватизации и есть безвозмездная сделка, значит, имущество супруги ЭТО ТОЛЬКО ЕЕ ИМУЩЕСТВО)

    август 19, 2011 г.